Своё дело


90% деловых книг - ничему не учат. Что почитать по самоорганизации, тайм-менеджменту и бизнесу



Одно время я очень активно изучал деловую литературу. В том числе как отечественных, так и импортных авторов. И чем дальше, тем больше я прихожу к выводу о том, что по-настоящему полезных деловых книг крайне немного. Их оптимальынй список зависит от твоих личных задач и целей, которые ты бы хотел бы достичь.

Большинство же книг представляют собой воду или опыт западных авторов, который слабо коррелирует с российской действительностью. А отечественные авторы зачастую показывают полную импотенцию сделать что-то свое и чаще переписывают западные книги, но своими словами. Это сплошь и рядом в том числе и в учебной экономической литературе и в бизнес-книгах.

Но я бы хотел посоветовать читателям небольшой список действительно стоящих книг. И объясню почему.

1. Мозг: инструкция по применению. Дэвид Рок

Эта книга поможет тебе самоорганизоваться. Мы зачастую в ежедневной суете забываем или не знаем о некоторых принципах работы мозга, которые мешают нам продуктивно работать. Например сейчас стало модно работать в режиме многозадачности. Но ты, дорогой менеджер среднего звена, заблуждаешься если считаешь, что ты работаешь продуктивно, когда у тебя в кармане звонят два смартфона и тебя постоянно дергают коллеги. Практика показывает, что мозг человека - это супермощная машина, котораям может решать супермощные задачи за короткие сроки. Но - при условии, что тебя никто не отвлекает, ты спокоен и сосредоточен. А если твоих сотрудников будут постоянно дергать, то они скорее сойдут с ума или уволятся, чем будут выдавать реальные результаты, а не имитацию бурной деятельности.

2. Тайм-менеджмент: Глеб и Дэн

Два взгляда на вопросы управления временем. Отличная книга вышла у Дэна Кеннеди, которая называется "Жесткий тайм-менеджмент". Единственный минус ее в том, что это книга западного автора, который описывает реалии США. В этом смысле книгу хорошо дополняет книга "Тайм-драйв" Глеба Архангельского - у него самый сбалансированный взгляд на вопросы управления временем.

3. GTD-методология

Книга Дэвида Алена "Как привести дела в порядок (Getting Things Done - GTD)" - весьма популярна в обществе. Но считать эту методологию единственно верной считаю неверным. Но взять на вооружение кое-какие принципы будет очень полезно. Стоит того, чтобы ознакомиться.

4. Книги по бизнесу

Однозначно советую ознакомиться с книгами Олега Тинькова "Как стать бизнесменом" и "Я такой как все". Также найдите книгу "И ботаники делают бизнес". Прикол в том, что книги эти описывают российские реалии и хорошо согласуются с вопросами, которые задают себе начинающие предприниматели.

ДРУГИЕ КНИГИ

Есть и другие достойные книги. По понятным причинам уместить их в одной статье не представляется возможным. Также есть и книги, которые не достойны внимания. Огульно критиковать не буду. Могу лишь сказать, что книги Кийосаки - очень однобоки и не совсем про бизнес. В книгах бестселлерах типа "Думай и богатей" - больше воды, чем реальной пользы. Просто эти книги считают крутыми потому, что все их считают крутыми. Срабатывает стадный рефлекс. Многие книги грешат ненаучностью и большим количеством эзотерики (болтология в связке с идиотологией). Но дело в том, что если ты действительно деловой человек, то у тебя физически не будет возможности все это читать. Книга - это мертвое знание. А самое настоящее знание приходит только в процессе практики.




13.11.15, 10:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru