Своё дело


Что такое формула Джона Маккалума, и как она может помочь спортсменам-силовикам?

Фото с сайта healthplace.ru
Фото с сайта healthplace.ru

Что такое формула Джона Маккалума, и как она может помочь спортсменам-силовикам?

Данная формула является практически идеально точной системой, которая подходит для расчетов размеров и пропорций тела атлета занимающегося бодибилдингом.

Основной « фишкой» формул, которые вывел Маккалум, является соотношение между запястьем человека и его пропорциями тела. Параметры, которые вы сможете рассчитать самостоятельно по данной формуле, смогут стать ориентиром для начинающих бодибилдеров, а также смогут сориентировать опытных спортсменов-силовиков в деле коррекции собственных результатов.

А теперь, собственно сами соотношения Маккалума:

• Шесть с половиной обхватов запястья вашей руки должны быть равны одному вашему обхвату груди

• Объем ваших бедер должен быть равен 85% от обхвата вашей груди

• Талия должна равняться 70% от обхвата вашей груди

• Одно бедро должно давать 53% от обхвата вашей груди

• Ваша шея должна составлять 37% от обхвата груди

• Бицепс же по объемам недалеко «ушел» от шеи и должен составлять по своему объему и пропорциям 37% от обхвата вашей груди

• Голень должна равняться 34% от обхвата груди

• Обхват предплечья должен составлять 29% от обхвата вашей груди.

Хочется отметить тот факт, что Маккалум недалеко ушел от общепринятых еще в Древнем мире стандартов мужской красоты. Где обхват шеи принимался как равный обхвату бицепса и как равный обхвату голени. Именно такое сочетание этих частей тела считалось идеально пропорциональным.

Также хочется отметить, что далеко не у всех атлетов их данные будут соответствовать данной формуле расчетов пропорций, и она будет служить неким усредненным вариантом. Но в то же время, пропорции атлетов с большим опытом занятий тяжестями как раз подходят под эту формулу расчетов.

Практика автора статьи, не один год проведшего в залах постперестроечных качалок показывает, что зачастую, у любителей бодибилдинга наблюдается некоторый дисбаланс пропорций, когда одна мышца или группа мышц оказываются более развитыми, чем весь остальной мышечный комплекс. И тогда, формула может смещаться в своих показателях в сторону увеличения.

Но наиболее частым дисбалансом, который приходиться наблюдать, является дисбаланс между нижней и верхней частью тела атлета, когда ноги отстают от торса. Конечно, же, тогда и объемы могут испытывать «перекосы», а формула становиться неверна. Но, если, атлет уделит больше внимания сбалансированности своего тела, то есть подгонит ноги под полученные результаты на торсе, то вполне может быть, что он станет соответствовать формуле Маккалума и принятым стандартам мужской красоты.

Автор: Елена Иванова




14.07.11, 18:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru