Своё дело


Что такое усталость металла или почему не стоит покупать подержанный автомобиль?



Когда я только начал задумываться о приобретении своей первой машины, то я в первую очередь конечно же рассматривал покупку машины с рук. Почему? Ну разумеется потому, что это доступнее - можно скопить необходимые деньги в два-три раза быстрее, чем в случае с покупкой нового автомобиля. Другой вопрос, что старая машина будет ломаться, у нее гарантированно будут самые рзанообразные проблемы.

Вот тогда-то я и узнал, что такое усталость металла. Про это мне рассказал знакомый автослесарь. Суть заключается в том, что кузов машины сделан таким образом, что он как-бы гуляет во время поездки, проглатывая удары и вибрации, которые низбежно возникают во время эксплуатации. Со временем металл начинает терять свою струтурную целостность, прочность, гибкость. Короче, элементы кузова и даже несущие лонжероны чем дальше - тем хуже исполняют свои функции. В частности, машина начинает проигрывать в пассивной безопасности. Причем усталость металла может произойти как от активной эксплуатации и даже в том случае, если машина длительное время простаивает. А прогнить могут даже оцинкованные элементы.

Еще мне брат (инженер по образованию) наглядно рассказал о том, что же такое усталость металла. Берем монетку и плоскогубцы и начинем ее гнуть туда-обратно. И так повторять много раз. Что с ней случится после n-го количество сгибаний туда-сюда? Она переломится попалам. Когда это случится? Никто точно не знает. Но факт заключается в том, что покупать очень старую машину - просто небезопасно. Хотя бы потому, то кузов уже вообще никак не защищает своих пассажиров. Не говоря уже о том, что более старые машины, как правило, хуже продуманы, чем более новые от того же самого производителя. Даже у АвтоВАЗа в этом смысле за последние 10 лет - прогресс налицо.




04.06.15, 05:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru