Своё дело


Демпинг

Демпинг. Лучше фотки подобрать не смог.
Демпинг. Лучше фотки подобрать не смог.

Итак, демпинг - это продажа товаров и/или услуг по бросовым ценам. Считается недобросовестным видом конкуренции.

Например, у вас есть конкурирующая организация. У вас больше денег и ресурсов и вы решили продавать свой товар очень дешево, в надежде вытеснить конкурента с вашего рынка, чтобы затем стать монополистом. Демпингуют на зло или просто для того, чтобы привлечь больше покупателей.

В переводе с английского dumping буквально переводится как «сбрасывание». Соответственно dump переводится как «сбрасывать».

Иногда демпинг применяется для того, чтобы ворваться и обосноваться на внешнем рынке (другого региона или страны).

Часто демпингуют частные фирмы, когда участвуют в конкурсе на госзакупки. При этом они хотят получить доступ к мощному федеральному финансированию в надежде в дальнейшем продать дополнительные услуги. Часто здесь встречаются разнообразные перегибы. До такой степени, что фирма не может выполнит заказ, за который берётся по данной цене.

С одной стороны, демпинг - это недобросовестная конкуренция, с другой стороны - тут выигрывает конечный потребитель. Это хорошо видно на рынке электроники, когда цены на память постоянно падают в течение года благодаря очень жёсткой конкуренции между разными производителями.

С другой стороны, демпинг - верный путь к банкротству.

Думаю теперь ясно что такое демпинг? С демпингом очень часто встречаются фрилансеры. Рынок фриланс-услуг высококонкурентен и сюда постоянно приходят новые исполнители, у которых нет ни портфолио ни отзывов заказчиков. Всё что они могут - демпинговать.

Если ваши конкуренты прибегают к демпингу, то вы в общем случае не должны вступать в ценовую войну. Вам нужно отстроиться от конкурентов при помощи каких-то уникальных качеств товара.

Ещё нужно знать, что даже если вы сделаете цену ниже себестоимости, то есть сделаете чёрный демпинг, то даже в таком случае вы можете и не получить ажиотажного спроса, на который рассчитываете. Рынок может оказаться слишком маленьким.

Ценовой демпинг может привести как к захвату рынка, так и к полному краху. Например, страховые компании и банки могут постараться сверхвыгодными предложениями увеличить свою рыночную долю. И всё хорошо до наступления форм-мажора (например, мирового финансового кризиса). После такого форс-мажора даже гигантский банк может оказаться в полном крахе.

Валютный демпинг может складываться за счёт колебаний курса валют. Но в этом случае он затрагивает все импортируемые товары.

Чиптрип демпинг - это снижение издержек на транспорт и снижение за счёт этого цены товара. Кстати, недавно узнал информацию, что какие-то болты КамАЗу выгоднее заказать у производителя в Индии и привезти эти болты самолётом, чем покупать у местных производителей комплектующих. Демпинг ли это? Не знаю, но рабочая сила в Индии наверняка дешевле, чем в России, а ещё у них нет такой ужасной зимы, как у нас.

Позиционный демпинг применяют для создания монополии одного или нескольких производителей. При этом планомерно снижаются цены, вытесняя при этом более мелких производителей. После того, как конкуренты ушли, цены вновь задираются до высот Кавказа с целью получения сверхприбылей.

Примеры демпинга

Например, когда на внешнем рынке товар продаётся на много процентов дешевле, чем на внутреннем. А если правительство страны против этого, то делается ещё более хитрый демпинг. Строится завод на территории страны и производятся формально другие модели. При этом становится невозможным сравнивать цены на рынках двух стран.

Как вы понимаете, демпинг - это не есть хорошо. От этого страдают производители, продавцы, а также правительство, которое недополучает налоги.

Демпинг - это противоположенная ситуация другой крайности, когда монополисты задирают цены или повышают их много раз кряду.

В рамках всемирной торговой органицзации постоянно разрабатываются законы для противодействия недобросовестной конкуренции.




19.02.10, 01:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru