Своё дело


Фиксированные сборы на малый бизнес до 600 тысяч рублей с 2015 года?



На прошлой неделе стала известна новая инициатива законодателей о введении новых фиксированных сборов для малого бизнеса начиная с 2015 года. Суть в том, что для каждого конкретного вида бизнеса будет предусмотрен налог, определенный в фиксированном размере. Это что-то вроде фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд, которые платит ИП каждый год, но только деньги будут направляться в налоговую и размер этих взносов для малого бизнеса будет заметно выше.

Сборы за определенные виды деятельности малого бизнеса должны пополнить местные бюджеты. Изначально предполагалось взимать эти сборы только с некоторых видов бизнеса: туристического бизнеса, общепита, розничной торговли, общественного транспорта. Догадайтесь с трех раз, кто в конечном итоге будет платить эти взносы? Правильно - клиенты этих компаний. Дело в том, что размер новых взносов предполагается на достаточно высоком уровне от 6000 до 600000 рублей в год. И вряд ли какое-то предприятие сможет работать себе в убыток, даже если это захочит.

Причем новые поправки в налоговый кодекс предусматривают возможность муниципалитетов повышать базовые ставки этого фиксированного налога на малый бизнес. Но не более чем в 10 раз.

Новый сбор на торговую деятельность и услуги общественного питания будет стоить 600 тысяч рублей. И за каждый дополнительный метр свыше 50 кв. метров будет взыматься еще по 6 тысяч рублей. Ставки по грузоперевозкам будут составлять от 50 до 300 тысяч рублей.

Все, кто когда-то занимался предпринимательством, прекрасно понимают, что новые сборы могут стать непосильной ношей для малого бизнеса и привести к массовому закрытию небольших предприятий. Нужно признать, что сегодня не самое подходящее время для повышения налогов на малый бизнес.

Как передает канал «Дождь», новые поправки пока будут касаться только городов федерального значения. То есть Петербург, Москва, Севастополь. Но есть ли у нас хоть какие-то гарантии, что завтра новые сборы не введут по всей стране?




10.11.14, 06:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru