Своё дело


Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП, страховые взносы и другие налоги

Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.
Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.

Коллеги, мы уже писали про МРОТ в 2013 году. Знаете ли вы, что от этого показателя в значительной мере зависят многие другие платежи? Например, сколько налогов заплатит предприниматель. На момент написания статьи, размер МРОТ составляет 4611 рублей. И, как я понимаю, данный показатель не индексировался уже больше года. К моменту 2013 года скорее всего МРОТ будет поднят. Соответственно, изменится база, из которой как раз рассчитываются фиксированный платеж в пенсионный фонд ИП.

И хотя формально, правительство и руководители обещают не поднимать налоги, но на практике размер фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд скорее всего вырастет. Напомню, что этот показатель на момент написания статьи составляет с учётом фондов медицинского страхования 17200 рублей в год.

Обновление 1: МРОТ в 2013 году подняли почти на 13%.
Обновление 2: Первое чтение прошёл законопроект, согласно которому ИП будет платить страховые взносы не от один МРОТ, а два МРОТ в 2013, два с половиной МРОТ с 2014 и три МРОТ с 2015. В комментариях к статье предприниматели негодуют. Мы будем следить за ситуацией.
Обновление 3: Точные данные из ПФР относительно налога для ИП в 2013 году (фоткал лично 19 декабря. Картинка кликабельна):


В месяц это не очень много – около полутора тысяч рублей, но за квартал набегает больше четырёх тысяч рублей. И вываливать сразу такую сумму неприятно. Я уже больше полугода работаю в качестве ИП. Уже несколько раз платил налоги и всё не могу привыкнуть к этому чувству. Такое ощущение, что тебя обирают. Наверное это потому, что дело ещё не встало на ноги и деньги эти кажутся пока что существенными.

Таким образом, не так дорого оформить ИП, как его содержать. Читаем внимательно про то, сколько стоит оформить ИП. Сразу видно, что открыть ИП также недорого, как сходить в продуктовый магазин. А вот платить налоги уже сложнее. Если для вас фиксированный платеж в пенсионный фонд неподъёмен, то возможно лучше платить просто налог НДФЛ в размере 13%?

Из позитивного, могу отметить, что начиная с 2012 года вы можете уменьшить размер уплачиваемого налога УСН на размер уплаченных страховых взносов в размере 100%. Например, я пока не раскрутил своё дело до больших оборотов, поэтому плачу только фиксированные страховые взносы ИП. А в том году размер уменьшаемой суммы из налога УСН составлял только 50%. И хотя налог УСН 6% невелик, но это дополнительное бремя. В том смысле, что нужно заглянуть в банк, отстоять очередь, оплатить. Потом оплатить пени, если вы вовремя не уплатите УСН. Короче, дурдом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?
про УСН для ИП.




15.07.12, 20:24
Написал Наталья в 31.01.13, 17:44

Артур, вы хотите сказать что в Израиле платят налоги больше чем зарабатывают???? вы понимаете что порите чушь несусветную. И мы говорим не о 6% налогов. с этим все норм. А о том что при открытии ИП надо платить сразу 36 000. Может вы нам всем тут подскажете где взять такие деньги при минусовом доходе???? Например: вы создали сайт с неким товаром. Или занялись продажами товара. Знаете где взять недорогой но качественный товар и хотите его продавать. Вы знаете сколько надо вбухать туда денег что бы раскрутить этот сайт или хоть что то продать???? И где же вы по вашему должны взять сразу 36000 если ваш доход составляет  от минус 3000 до минус 10000 в месяц????? И когда вы раскрутите наконец то этот сайт или свои продажи хотя бы в ноль, не думаю что Вам будет с чего уплатить такой ПФР. Раздражает ваша неосведомленность. Только на бумаге и можете писать всякую елесь.

Написал иван в 31.01.13, 16:32

Открытое письмо Президенту Путину и председателю правительства Медведеву.”
http://www.democrator.ru/problem/9282
все голосуйте и привлекайте других(это бесплатно!!! и не обман!!!)
только вместе можно чтото изменить
сайт демократор.ru идет сбор подписей под открытым письмом:
“Против 2-х кратного повышения взносов для ИП в Пенсионный Фонд в 2013г.

Написал Артур в 27.01.13, 11:34

Что прожить на 4000-6000 возможно я не говорил. И при чем тут мой возраст? В Питере в свое время город доплачивал. Сейчас нет? И судя, по моим знакомым, пенсия выходила около 10000-15000. Для такого большого города, наверно мало. Хотя цены не выше чем у нас.
Сумму средней пенсии в России я взял и вы можете посмотреть набрав запрос в яндексе. Яндекс знает все smile Цитата: “Россия пока остается среди стран СНГ страной с самой высокой пенсией (к концу 2012 года, средняя пенсия по стране составит 10000 рублей), на втором месте Казахстан, а замыкает тройку Азербайджан.” Средний размер пенсии в Петербурге — 11161 рубль.
А про времена Горбачева... К власти он пришел в марте 85. В 88 был голод. В магазинах не было ни хлеба, ни молока... А уж что потом было... После 88 года куда то поехать было не возможно.

Написал Станислав в 27.01.13, 01:59

платить надо согласен!но когда видишь что и какие суммы воруют чиновники поверьте как то не приятно работать по 12-14 часов платить налоги пенсионные взносы зная что они не дойдут до пенсионеров и малоимущих!работаю на заводе по 12 часов всё жду что когда нибудь мне просто нормально заплатят но увы! открылся ещё как ИП и что теперь? отработав на заводе еду работать дальше что бы как то боле менее жить теперь как сказал великий актёр Папанов чтоб мне жить на одну зарплату! печально обидно!

Написал Наталья в 26.01.13, 01:53

Артур, вы простите с какой планеты упали????
Санкт-Петербург, пенсии более чем 60% населения пенсионеров - 4-600 рублей в месяц получают. Так как вы там сказали??? Положительная динамика в которой по сравнению “с Ельциным” - купить было ни чего нельзя... Простите, Артур, Вам сколько лет, если Вы считаете что можно прожить на пенсию 4-6000 рублей!!!! При Горбачеве мы еще могли позволить себе есть, лечиться и в отпуск на море ездить с детьми на наши мизерные зарплаты в то время. Пока не началась эта хренатень с глобальной перестройкой и переворот в стране! Если уж не знаете о чем вы говорите, так лучше лишний раз помолчать, не правда ли.

Написал Артур в 25.01.13, 17:14

Друзья! Товарищи! Братья и сестры!
В следующем году налог опять будет расчитываться с одной минимальной зарплаты! Правда только для тех, у кого доход мение 594400 рублей в год. Я вот правда ни фига не понял откуда такая сумма взялась?
wink

Написал Алексей в 25.01.13, 07:35

Вопрос, доживем ли мы до своей пенсии?
если работать круглые сутки (ха, ха, сквозь слёзы)
Вот говорят сколько вы за время работы положите на пенсионный счёт столько и будете получать (точнее какой то процент)
Сейчас нам зверски повышают взносы в ПФР, кто то закроется, кто то будет повышать цены за свои услуги и продолжать барахтаться!
Повышая цены одни, неизбежно приведёт к повышению других.
В дальнейшем придётся повышать зарплаты, пенсии, пособия!
Дальше нам опять поднимут какиенибудь “поборы” и всё пойдёт по кругу. (любимое слово чиновников нифляция)
также эту “инфляцию” подстёгивает повышение цен на энерго носители нефть, уголь, эл-во.

Написал александр в 24.01.13, 22:06

А так хотелось работать честно!!! Всё-не потяну, закрываюсь , ухожу в ТЕНЬ. Приду когда начнётся РЕВОЛЮЦИЯ!!! На-…- Путина,Медведева и всю его вместе взятую ЧИНОВНЕЧЬЮ @#$БРАТИЮ-надоел уже весь этот бардак и безпридел. Аdios

Написал Евгений в 22.01.13, 09:15

Хммм. Кто в тень собрался, армия полицаев уже готова. Сейчас наши полицейские начнут своих отцов сдавать. А штраф за митинги кто знает?

Написал Дарина в 20.01.13, 13:21

Друзья- коллеги! Сейчас идет негласная компания -через повышение налоговых платежей уменьшают армию людей, которые хотят и могут зарабатывать себе средства самостоятельно! Бодаться с государственной структурой один на один бесполезно. Портить себе нервы и настроение -все так плохо и безобразно в нашей стране -не самый лучший выход. Остается одно -найти законные лазейки в законодательстве и все равно выигрывать!  Я долгое время работала аудитором и всегда советовала своим клиентам  платить поменьше, но в рамках закона. Создавайте ОООшки, переходите на УСН, зарабатывайте, но предельно грамотно выводите деньги (лазеек  в законодательстве очень много)!  И наслаждайтесь этой игрой с государевой “машиной”!

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru