Своё дело


Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП, страховые взносы и другие налоги

Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.
Испытают ли налогами предпринимателей на прочность? В 2013 году.

Коллеги, мы уже писали про МРОТ в 2013 году. Знаете ли вы, что от этого показателя в значительной мере зависят многие другие платежи? Например, сколько налогов заплатит предприниматель. На момент написания статьи, размер МРОТ составляет 4611 рублей. И, как я понимаю, данный показатель не индексировался уже больше года. К моменту 2013 года скорее всего МРОТ будет поднят. Соответственно, изменится база, из которой как раз рассчитываются фиксированный платеж в пенсионный фонд ИП.

И хотя формально, правительство и руководители обещают не поднимать налоги, но на практике размер фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд скорее всего вырастет. Напомню, что этот показатель на момент написания статьи составляет с учётом фондов медицинского страхования 17200 рублей в год.

Обновление 1: МРОТ в 2013 году подняли почти на 13%.
Обновление 2: Первое чтение прошёл законопроект, согласно которому ИП будет платить страховые взносы не от один МРОТ, а два МРОТ в 2013, два с половиной МРОТ с 2014 и три МРОТ с 2015. В комментариях к статье предприниматели негодуют. Мы будем следить за ситуацией.
Обновление 3: Точные данные из ПФР относительно налога для ИП в 2013 году (фоткал лично 19 декабря. Картинка кликабельна):


В месяц это не очень много – около полутора тысяч рублей, но за квартал набегает больше четырёх тысяч рублей. И вываливать сразу такую сумму неприятно. Я уже больше полугода работаю в качестве ИП. Уже несколько раз платил налоги и всё не могу привыкнуть к этому чувству. Такое ощущение, что тебя обирают. Наверное это потому, что дело ещё не встало на ноги и деньги эти кажутся пока что существенными.

Таким образом, не так дорого оформить ИП, как его содержать. Читаем внимательно про то, сколько стоит оформить ИП. Сразу видно, что открыть ИП также недорого, как сходить в продуктовый магазин. А вот платить налоги уже сложнее. Если для вас фиксированный платеж в пенсионный фонд неподъёмен, то возможно лучше платить просто налог НДФЛ в размере 13%?

Из позитивного, могу отметить, что начиная с 2012 года вы можете уменьшить размер уплачиваемого налога УСН на размер уплаченных страховых взносов в размере 100%. Например, я пока не раскрутил своё дело до больших оборотов, поэтому плачу только фиксированные страховые взносы ИП. А в том году размер уменьшаемой суммы из налога УСН составлял только 50%. И хотя налог УСН 6% невелик, но это дополнительное бремя. В том смысле, что нужно заглянуть в банк, отстоять очередь, оплатить. Потом оплатить пени, если вы вовремя не уплатите УСН. Короче, дурдом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?
про УСН для ИП.




15.07.12, 20:24
Написал Виталя в 11.12.12, 15:33

У нас в районном центре,ИП сдавших свидетельство на учет по безработице не хотят ставить,предлагают мести улицы,в случае отказа ни какого пособия.Правда в лучшем случае оно составляет 900р в месяц.А если и ставят,то на пол года.Мотивируя огромным числом безработных.Хотя статистика рапортует о минимальной безработице.Печально слышать доводы о том ,что вас не сократили же,вы сами на себя работали и ушли.Как налоги бешаные платить,так попробуй не заплати,сразу приставы бегут.

Написал Хрюндель V-12 в 11.12.12, 00:33

Призываю всех протестовать против такой грабительской политики закрытием своих ИП, на следующий год наш Президент ещё увеличит взносы в ПФ я думаю в два или четыре раза, а может и в десять, он у нас всё может поистине “ВЕЛИКИЙ” только кто? Борис Николаевич дал нам свободу торговли, а Путин отнял. А Борис Николаевич перед своим уходом сказал “А какого я вам президента нашёл”, сейчас бы многие на это ответили Борис лучше бы ты его не находил.

Написал Хрюндель V-12 в 10.12.12, 18:15

Все самозанятые предприниматели копируйте и отправляйте комментарий опубликованный мною выше во все инстанции и в интернете этим мы только можем добиться успеха иначе мы исчезнем как класс, а многие уже исчезли.

Написал Хрюндель V-12 в 10.12.12, 18:07

Президенту господину Путину!
Председателю правительства господину Медведеву!
В Конституционный Суд РФ
отмените более чем 2х кратное повышение взносов в ПФ для ИП в 2013 году.

В соответствии с законом 143350-6 с 2013 года подняты платежи в ПФ для индивидуальных предпринимателей более, чем в 2 раза.
В 2012 году общая сумма страховых взносов составляет 17 208,25 рубля.
В принятом законе общая сумма страховых взносов для ИП в Пенсионный Фонд и ФФОМС в 2013 году составит 35664 руб. 46 коп.
Эта сумма является неподъемной для самозанятых индивидуальных предпринимателей не имеющих наёмных работников, принятие данного закона приведет к массовому закрытию ИП.

При этом государство потеряет наметившиеся тенденции к росту малого бизнеса, что откинет страну резко назад в экономическом развитии, приведет к росту безработицы, ухудшению положения (и без того сложного!) основной массы населения, усилению недовольства народа.. Этот закон будет иметь эффект, обратный ожидаемому. Бюджет не получит даже тех денег, которые имеет сейчас. Просто потому, что платить будет некому! Конечно кроме предпринимателей имеющих сетевые супермаркеты, и прочие крупные предприятия, хотя наиболее массовыми плательщиками этих взносов как раз и являются мелкие предприниматели, по нам предпринимателям торгующим на рынках в мелких городках и сёлах эти фиксированные платежи ударят сильнее всего, ведь при годовом доходе в 70 - 80 тысяч рублей, мы оказываемся самыми незащищёнными среди других ИП , так как практически всё заработанное нужно будет отдать государству и арендодателям.
В средствах массовой информации много говорится о помощи малому бизнесу, это звучало и в Ваших речах.
А по факту российское предпринимательство из года в год целенаправленно уничтожается. Мы едва выживаем, мы балансируем на грани между бедностью и нищетой. Речь не идет даже о развитии бизнеса, нам едва хватает на собственный прокорм, а платежи планомерно повышаются по всем направлениям - коммуналка свет, газ, вода, налоги на недвижимость, налоги на землю, бензин, налог на транспорт.
Но при этом мы у государства ничего не просим и честно платим налоги.
Вы вынуждаете нас закрываться – мы закроемся и пойдем в центр занятости за пособием. Это антинародный закон, дискредитирующий Вас как гаранта улучшения благосостояния Российских людей и он будет иметь необратимые последствия.
Мы не просим нам помогать, только не мешайте!
И верните размер взносов хотя бы 26 % с одной минимальной заработной платы, как было в 2012 году ! Хотя вами господин Путин и вами господин Медведев было обещано снижение фиксированных платежей до 18 %, и расчёт не изощрённый как вы придумали со многих минимальных оплат труда, а естественно с одной, или вы предполагаете в будущем платить предпринимателям по 2-3 пенсии одновременно? Ведь по логике событий должно быть так, раз платёж с 2 минимальных оплат, то будьте добры и пенсию платить: назначенная пенсия умноженная на 2, или просто 2 пенсии . Кстати это может быть основанием для проверки этого Федерального закона от 03.12.2012 N 242-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений” - Конституционным Судом РФ, такая формула начисления взносов я думаю незаконна. Кратное исчисление оплат труда для расчёта одной пенсии это как? Должно быть если одна пенсия и соответственно расчёт с одной оплаты труда, а уже проценты должны назначаться исходя из совести правительства, депутатов и Президента Путина.
http://democrator.ru/problem/9341 Это моя статья переходите по ссылке и голосуйте

Написал Элька в 10.12.12, 15:42

Получила счет по квартплате за ноябрь 2012г. Сзади текст:
ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!
С 1 января 2013г. значительно вырастет фиксированный  платеж для ИП,адвокатов и нотариусов. Согласно внесенному в Госдуму правительственному законопроекту, размер уплачиваемого предпринимателями страхового взноса будет поэтапно возрастать. В 2013 году размер фиксированного страхового взноса будет определяться исходя из МРОТ,увеличенного в два раза,в 2014-в 2,5 раза и в 2015 году-в три раза.В результате в следующем году фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование для ИП составит примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше нынешней суммы 14386 руб.
Предполагается, что фиксированный платеж в 2014 году превысит 40 тысяч,а в 2015 приблизится к отметке 50 тысяч рублей.
Важно помнить,что Федеральный закон №212-ФЗ не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей, не ведущих деятельность,от уплаты страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования. Уплата взносов предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра.
Предпринимателям,не осуществляющим деятельность,Пенсионный фонд рекомендует до конца года обратиться в налоговые органы для снятия с учета во избежание дальнейшего роста долгов.

Написал Хрюндель V-12 в 07.12.12, 21:07

Здесь та же проблема  голосуйте http://wwww.democrator.ru/problem/9341  пусть правители хоть видят что есть недовольство народа, от их поддержки штаны уже падают.

Написал Хрюндель V-12 в 07.12.12, 20:52

В дополнение к выше сказанному: Нашему великому ВОЖДЮ надо усы отрастить и идти поэтапно: НЭП, раскулачивание,ссылки, ну и повторить год № 37, кстати в 20 -тые  годы нэпманцев так же обложили налогами, что легче было закрыться чем их заплатить, напомню что после нэпа был ещё голод. Я думаю история повторяется. Недаром есть пословица: “Не сотвори себе кумира”!!!!!!!!!!!!! К сожалению наш народ такое уже делает второй раз в Российско - Советской истории.

Написал Хрюндель V-12 в 07.12.12, 20:29

Сами выбрали ВОЖДЯ вот и будем 6 лет пожинать плоды своего труда, я уже писал оному о том, что он удавил мелкий бизнес по этому адресу - http://letters.kremlin.ru/ меня благополучно послали в минэкономсоцразвитие, думаю и всех кто туда написал пошлют по этому же адресу. Я даже выложил эту проблему в http://wwww.democrator.ru/problem/9282 больше ничего не остаётся, кто желает принимайте участие, хоть как то выразить своё негодование.

Написал Виталий в 05.12.12, 06:33

Спасибо за совет (хотя он был не мне, подумаю smile)
Совет интересный, хотя выгода небольшая.
Если сделать зарплату 5000, то в фонды придется платить 30% = 1500. Умножим на 12 месяцев = половина суммы ИП. Плюс двойное налогообложение сначала налог на прибыль, потом те 9% с учредителей. И появляются лишние проблемы с наличкой, с отчетами в разные органы, в тот же ПФР...
Буду признателен, если скажите, что я заблуждаюсь.

Написал Ирина в 05.12.12, 00:16

- написать президенту, вот адрес,
http://letters.kremlin.ru/

« Первая  <  8 9 10 11 12 >
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru