Своё дело


Финансовая подушка безопасности: что это, откуда ее взять и с чем ее едят



Когда читаешь статьи финансовых консультантов о том, что нужно иметь денежный резерв, которого вам должно хватить на безбедную жизнь хотя бы в течение ближайших шести месяцев, то со стороны это кажется каким-то бредом. А если вы почитаете книги Роберта Кийосаки, то вы обнаружите что он и вовсе повернулся на деньгах.

Но когда люди начинают лишаться работы а компании федерального уровня полностью прекращают свою работу, то на эти идеи начинаешь смотреть немного под другим углом. Вот человек потерял работу - у него на шее семья, дети, обязательства (например, по ипотеке или автокредиту). Если у человека вообще нет финансовых резервов, то он попадает в жесткую стрессовую ситуацию, из-за чего его может подвести здоровье и все еще сильнее усугубится. А вот если бы у него были бы деньги на безбедную жизнь в течение целого года, то он бы:

- смотрел на кризис более спокойно и по-филосовски;
- имел бы возможность легко найти достойную новую работу;
- смог бы при желании открыть и раскрутить свое дело.

Все это также возможно и без запаса денег. Но пространства для маневра в таком случае нет - вам нужно здесь и сейчас платить по кредиту, а то банк заберет машину. И тут человек кидается на первую попавшуюся работу с посредственными условиями труда и не самой высокой оплатой. Да и коллектив там слегка поганый.

КАК СДЕЛАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ

Делается все это довольно просто. Открывается депозит в приличном банке и с каждой зарплаты или шабашки откладывается по 20%. Со временем у вас скопится приличная сумма денег, которая не только может служить в качестве подушки безопасности, но также может быть использована, к примеру, для покупки личного автомобиля, поездок по выгодным горящим путевкам в теплые страны. И так далее. Плюс возможность потратить деньги на новое хобби. Например, хороший горный велосипед или новую и дорогую цифровую камеру. Без долгосрочных сбережений все это возможно купить только в кредит. А тут уже идут всевозможные комиссии, страховки и переплаты по процентам.

Нужна ли вообще финансовая подушка безопасности или нет - каждый решает сам. Но объективно живется заметно спокойнее, когда ты не зависишь от нескольких неудачных месяцев на работе и можешь полностью сосредоточиться на своих долгосрочных целях.




26.02.15, 12:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru