Своё дело


Как обналичить деньги с ООО. Или почему нужно думать прежде чем открывать фирму



Прежде чем открывать свою фирму (а именно общество с ограниченной ответственностью), я бы вас советовал для начала изучить законодательство. Особенностью ООО является то, что здесь вы не можете полностью свободно распоряжаться деньгами собственной фирмы, даже если вы единственный ее сотрудник и учредитель в одному лице.

Допустим, вы открыли фирму, нашли достаточное количество клиентов, оказали им услуги, они перевели вам деньги. Казалось бы на этом история успеха закончилась и можно идти в автосалон и покупать там новый мерседес. Но на практике все значительно интереснее и запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. Вы можете получить деньги на руки в виде зарплаты. Или же вы можете выплатить себе дивиденды.

Что касается зарплаты, то с зарплаты уплачиваются взносы в Пенсионный Фонд, Фонд Социального Страхования, Фонд Обязательного Медицинского Страхования - в совокупности это 30% от вашей зарплаты. А с самой зарплаты вы уплатите еще 13% в виде НДФЛ.

Альтернативой выводу денег через зарплату, является получение дивидендов. Раньше при выплате дивидендов нужно было уплачивать только налог в виде 9%. Сейчас этот налог практически равен НДФЛ, то есть 13%.

В итоге, получается, что выводить деньги из фирмы довольно-таки дорого. Поэтому порой удобнее покупать товары и услуги по безналу. Иногда платя безналичным способом можно даже получить для себя скидку. Например, недавно я обнаружил в Связном возможность покупать технику по безналичному расчету со скидкой 7%.

В этом смысле быть индивидуальным предпринимателем может быть значительно выгоднее, чем открывать свою фирму. Сами смотрите, ИП может платить всего 6% с доходов и плюс 1% с годичной выручки выше 300 тысяч рублей. Еще платятся фиксированные страховые взносы в ПФР - на момент публикации статьи это около 22 тысяч рублей (каждый год размер этого платежа меняется). А если в вашем ИП не будет наемных сотрудников, то количество отчетности, которую вам нужно будет сдавать будет на порядок меньше, чем в случае с собственным ООО.

По моим прикидкам, ИП без сотрудников на упрощенке сдает всего лишь одну налоговую декларацию один раз в год (!). ООО с одним наемным директором на той же самой упрощенке сдает уже по меньшей мере 10 отчетов в год. Любой вовремя не сданный отчет - это как минимум существенный штраф.




13.04.15, 21:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru