Своё дело


Какие материалы можно использовать для ремонта в ванной? И на что обратить внимание



Делая ремонт, стоит особое внимание уделять самым важным вещам, таким как батареи, окна, стяжка пола, выравнивание стен. Особую роль занимает ремонт санузла. В нашей семье мы делали ремонт очень часто. И опыт показал, что намного лучше сделать ремонт один раз, но качественно, а не повторять эти круги ада каждые три года. Не стоит экономить на качестве материалов и на самых базовых элементах ремонта.

Сегодня мы поговорим про ремонт именно ванной. Не смотря на скромный размер этого помещения, тут мы проводим весьма внушительное количество времени каждый день. И неудачно подобранные цвета и материалы будут раздражать тебя очень сильно.





КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА ДЛЯ СТЕН

Именно керамическая плитка является лучшим материалом для отделки стен и пола для ванной и туалета. Это эргономичный и экологичный материал. Кроме того, всегда можно подобрать дизайн по вкусу. Например, на сайте http://ape-plitka.ru представлен просто феноменальный выбор испанской плитки. Можно найти решение на любой вкус.

Плитка хорошо моется и является долговечным материалом. Это особенно важно в ванной, т.к. там всегда повышенная влажность. Здесь важна устойчивость к воде, моющим материалам и механическому воздействию. Кстати, по этой же причине плитку часто используют на кухне около раковины и разделочных столов. Это заметно практичнее, чем классические обои или покраска стен.

ДЕШЕВЫЕ АНАЛОГИ ПЛИТКИ

У меня и у моих знакомых был опыт покраски ванны. Это реально выполнить своими силами. Но сначала нужно снять старую краску. Если красить вторым слоем, то краска ляжет неровно, а потом очень быстро облезет. Более того, краска не самый долговечный материал, поэтому есть риск того, что в условиях повышенной влажности она очень быстро может прийти в негодность.

Как вариант, если не хватает денег на хорошую керамическую плитку, можно рассмотреть в том числе и пластиковую плитку. Она дешевле и выглядит не так уж и плохо. Но пластик никогда не сравнится по внешнему виду и тактильным ощущениям с кафелем. Поэтому такой вариант я бы рассматривал только в случае крайне ограниченного бюджета.

ВАННАЯ, РАКОВИНА, УНИТАЗ, САНТЕХНИКА

Кроме отделки стен важно определиться с сантехникой. И тут экономить не стоит. Дело в том, что если обои в комнате можно поменять без особых проблем. То поменять ванную потом будет проблематично, т.к. это значительно сложнее и затратнее. И лучше все сделать сразу хорошо, чем потом доделывать и переделывать.

На смесителях и полотенцесушителях экономить тоже не стоит. Хотя не всегда более дорогие импортные смесители лучше отечественных аналогов. Тут нужно советоваться с теми, кто разбирается в такой технике.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Розетки в ванной комнате должны быть заземлены. А может быть от них и вовсе стоит отказаться. Лично я скептично отношусь к наличию стиральной машины в ванной. Но из-за недостатка места, приходится мириться с этим компромиссом. И если вы поступаете таким же образом, то не стоит принимать ванную или душ во время работы стиральной машины. И также не стоит во время ремонта экономить на качестве проводки и розеток.

ОСВЕЩЕНИЕ

Хороший свет может придать ванной уют и подчеркнет удачно выбранную керамическую плитку. Недостаток освещения в ванной будет сказываться на вашем настроении. Так что было бы неплохо в ванной сделать несколько ярких источников света. Но не забывая при этом про хорошую изоляцию. Все-таки ванная - это избыточная влажность. Особенно зимой.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Есть разные подхоы к вентиляции ванной. Я видел как ставят специальные вентиляторы на вентиляцию. И вроде бы это помогает решить проблему проветривания в ванной комнате. Но есть и более радикальный вариант с перепланиоровкой помещения. Например, когда объединяют ванную, туалет и часть коридора. В итоге такая ванная по площади сопоставима с полноценной комнатой. Такой вариант смотрится очень эффектно и позволяет в ванной свободно размещать любового размера ванную или джакузи, отдельно вынести умывальник. Сразу решается вопрос вентилирования помещения. Большое помещение дает визуальный простор и достаточно свежего воздуха. Это очень крутое решение, но оно требует больших вложений и грамотной строительной бригады. Не говоря уже о необходимости согласовывать перепланировки с ЖЭКом. Не факт, что вам разрешат это делать и не факт, что это делать можно с точки зрения безопасности.




11.03.17, 18:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru