Своё дело


Какие продукты подорожали из-за санкций и девальвации рубля в 2015 году?



Весь прошлый год оказался богатым на политические события. Возвращение Крыма, ввод экономических санкций евросоюза против России, обвальное падение цен на нефть приблизительно в два раза. До кучи - произошло ответное российское продвольственное эмбарго в отношении ЕС и всех остальных стран, которые поддержали антироссийские санкции. И это еще не все. Экономика России начала свое замедление еще до событий на Украине и до проведения олимпиады.

Потом был переход к плавающему курсу рубля со стороны ЦБ и падение курса рубля к евро и доллару в два раза. Все это не могло не отразиться на ценах.

Продукты подорожали. Причем, если официальная инфляция за 2014 год составила немногим более 11,4 процентов, то продукты в 2015 году уже на начало года значительно серьезнее. Например бананы подорожали в 2-3 раза. Тоже самое касается любых других импортных овощей и фруктов. Но, что примечательно, подорожала далеко не только импортная продукция. Цены на яйца практически подскочили в полтора-два раза. Творог подорожал на 10-20%. Мясо стоило 300, а теперь стало стоить уже 380 - то есть почти на 25%. Очень больше подорожания цен.

И хотя в СМИ проскакивает информация о возможной заморозке цен на продукты и инициации проверок торговых сетей. Но что толку? Цены уже взвинчены, жрать стало слишком дорого! В те минуты, когда я захожу в магазин я начинаю жалеть, что я не дистрофичный дрыщь, т.к. мне для нормальной и даже диетичной жизни нужно немало еды.

Перечислять какие именно продукты подорожали и насколько - бессмысленно. Подорожала практически вся жратва. Включая в том числе и хлеб и такой социальный товар как гречка. Больше всего от роста цен на еду страдают малообеспеченные слои населения. Пенсионеры, сотрудники бюджетных предприятий, многодетные семьи.




10.02.15, 15:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru