Своё дело


Какой выбрать горный велосипед для прогулок по лесу и городу?



Близится велосезон. Казалось бы, какая разница какой велосипед брать. С виду они все приблизительно одинаковые, но на самом деле, покупать велосипед без знающего человека крайне нежелательно. В этой статье мы кратко расскажем, на что обратить внимание, чтобы не “попасть” при покупке велосипеда на нежелательный экземпляр.

ЧЕМ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ?

Горный велосипед отличается от остальных видов размером колес (обычно - 26 дюймов) и усиленной прочностью рамы (сегодня появились также размеры колес 27,5 и 29 дюймов). Горный велосипед - самая популярная разновидность велосипедов в России. Это самое универсальное решение, которое подойдет для бездорожья, для дорог, а также для города.

ЦЕНА ХОРОШЕГО ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА

Хороший горный велосипед стоит не меньше 10-15 тысяч рублей. А совсем приличный - 30 тысяч. Так было до кризиса. Сегодня эти цифры можно смело умножить на 2. То есть на момент публикации статьи (весна 2016) хорошие велосипеды стоят порядка 50 тысяч рублей. Естественно, что цены - приблизительные. Можно, конечно купить и за 5-6 тысяч что-то более-менее приличное, но у него будут заметные недостатки вроде плохих тормозов и очень тяжелого кузова. Конечно, всё зависит от задач. Если планируете кататься каждый день, то лучше смотреть в ценовой сегмент подороже. Но при этом обязательно делать покупку со знающим человеком. Если же задача - пару раз за лето прокатиться по городу - то может быть подойдет велосипед попроще. В частности, в последнее время фирма Stels делает приличные бюджетные велосипеды около 8 тысяч рублей каждый (так было до кризиса - сейчас очевидно цены стали выше). Хорошо, если у вас есть возможность прокатиться на велосипеде перед покупкой. Желательно попробовать и дешевые и дорогие варианты. Ощущения совершенно разные.

Самые выгодные предложения по цене идут с начала августа по сентябрь - магазины распродают свои запасы.

РАЗМЕР ВЕЛОСИПЕДА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Помимо того, что колеса должны быть 26 дюймов (самое практичное решение), важно также ещё и правильно выбрать размер рамы. В общем, рама должна быть ниже чем длинна ноги на 5-6 сантиметров, чтобы уменьшить вероятность травм, а одна нога должна быть выпрямленной когда вы держите её на педали и сидите на велосипеде. При этом вам должно быть комфортно, т.к. посадка у разных производителей - принципиально разная.

НА ЧТО ЕЩЁ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Обода желательно должны быть двойными, вилка должна быть пружинной масляной, а лучше - воздушной. Педали лучше металлические. Лучшие тормоза - гидравлические дисковые. Также должна быть легкая алюминиевая рама и удобное седло.

Каждый велосипед состоит из множества компонент, у каждого из которых есть свои уникальные характеристики. Берите с собой знающего человека, а лучше - двух. Тогда вы сможете подобрать то, что подходит вам лучше всего. В целом, новый велосипед в любом случае будет лучше подержанного. Если есть возможность - лучше брать новый. А велосипед классом выше даст больше удовольствия и безопасности при езде. А это намного важнее, чем деньги. И еще один момент - за 10-15 тысяч в магазинах продают довольно посредственные аппараты, которые, тем не менее, могут дать немало положительных эмоций.




12.04.16, 00:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru