Своё дело


Кейс: ИП на упрощенке (УСН). Можно ли в счете указывать «в том числе НДС»?



Свежий случай из практики. С местным университетом был заключен договор о предоставлении консалтинговых услуг. Я - индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Объект налогообложения - доходы (6% с выручки). Могу ли я в счете, договоре и акте вписать сумму для получения с пометкой «в том числе НДС»?

ИП на УСН и НДС

ИП может работать с НДС также как и ООО. Но для этого у ИП должна быть общая система налогообложения (ОСН). Предприниматель может совмещать несколько систем налогообложения. Но если в настоящий момент ИП работает только на упрощенке, то он не имеет права в счете указывать что-то с НДС, так как ИП на УСН не является плательщиком этого налога.

Если вдруг ИП укажет в счете НДС например в виде «в том числе НДС», то он будет обязан его уплатить даже в том случае, если он не имеет общей системы налогообложения. Кроме того, я догадываюсь, что ИП рискует получить другие проблемы с налоговой инспекцией, так как для налоговой инспекции налог НДС - это очень важный налог, у них обычно есть целый отдел по камеральным проверкам, который целенаправленно ищет и выявляет нарушения по налогу НДС. Предполагаю, что если подобное нарушение будет выявлено, то вы не отделаетесь только уплатой НДС, но могут появиться штрафы.

Кто сталкивался с налоговой инспекцией в качестве предпринимателя, тот знает, что это заведение любит штрафовать предпринимателей. А помимо самих штрафов, сотрудники налоговой любят вызывать предпринимателей для дачи объяснительных. А это все не только зря потраченные деньги, но и подпорченные нервы и расточительный расход личного времени.

Поэтому, если организация, с которой вы собираетесь работать для вас выставляет договор и предлагает акты выполненных работ, где везде написано «с НДС», то вы должны настоять на том, что везде должно быть «без НДС». Как подсказал мне бухгалтер университета: «я вам крайне не рекомендую вписывать в счете НДС. Если вы его там пропишете, то вам прийдется его платить.».

При этом мне пояснили, что никто не может наставить на том, чтобы вы переходили с одной системы налогообложения на другую. Само собой разумеется, стороннему предприятию выгоднее, чтобы вы сами платили НДС 18%. Это все равно, что вы предоставили им почти 20% скидку. Но если вы не работаете на ОСН, то вы попросту не имеете права выставлять счет с НДСом.

После того как я попал на штраф 25 тысяч из-за нескольких бумажек, я крайне осторожно отношусь к любым договорам, контрактам и стараюсь максимально упростить свою работу, чтобы было минимальное количество отчетности.




27.05.15, 23:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru