Руслан Сагитов: «Как делались бизнес-планы онлайн»
читали: 2028
комментов: 0
Елена Васильева: «Неожиданная налоговая проверка?»
Всё и даже больше о налоговых проверках!
Бизнес-сеть: «Достиг чего-то сам, научи других»
Обмен предпринимательским опытом.

Вся правда о USB модеме HUAWEI E1550 от МТС и Мегафон

Крышка модема МТС не закрывается, т.к. MicroSD карта торчит.


Всё началось в декабре 2009. Тогда я зашёл в одну из торговых точек МТС и спонтанно решил купить себе 3G модем. Это небольшое USB устройство, напоминающее внешне флешку.. Туда вставляется sim-карта и вы можете уже работать со своего ноутбука с интернетом практически с любой точки. Вы уже не привязаны к проводу, вам не нужно запинаться об шнуры в квартире. Всегда хотел распробовать, что же такое беспроводной интернет. Распробовал. USB-модем E1550 от МТС с эмблемой красного яйца мне обошёлся в 890 рублей. Ещё 1000 рублей я сразу же положил себе на счёт, чтобы хватило на пару месяцев безлимитного интернета. И тут началось.

Так как я очень спонтанен, то я сразу же как обнаружил, что в модем можно воткнуть MicroSD-карту и превратить модем ещё и во флешку, я пошёл и купил эту MicroSD карту для модема. Это обошлось ещё чуть меньше чем в 500 рублей. Хорошо, что я видел в интернете, что для модема HUAWEI E1550 подходят MicroSD-карты размером не более чем 4 гигабайта. Если бы купил 8 или 16 гигабайт, то видимо они бы не подошли.

Прежде чем продолжить мой рассказ, я хочу отметить один стыдливый факт. Хоть на модеме и красуется фирменное красное яйцо и надпись “МТС”, но модем производит не МТС, а какая-то малоизвестная контора HUAWEI, которая делает модемы в Китае. Я не разбираюсь в электронике и устройствах связи достаточно хорошо, но что-то мне подсказывает, что можно было бы и самим произвести модем здесь в России. Ну да ладно. Бог с ними. Справедливости ради я отмечу, что Мегафон также как и МТС берёт модем HUAWEI E-1550, делает на корпусе свой фирменный рисунок, ставит индикатор своего фирменного зелёного цвета, вместо красного как у МТС и также продаёт модем под своей маркой. Подозреваю, что у Билайна ситуация такая же, хотя я точно этого не знаю.

Сюрпризы начались, когда я пришёл домой. Перво-наперво я активировал тарифный план МТС Коннект-2, а именно безлимитный тариф “Безлимитный онлайн”, который даёт скорость 512 Килобит в секунду и 3 Гигабайта. Если 3 Гигабайта исчерпаны, то скорость упадёт до 64 Килобит. За всё это удовольствие придётся заплатить 545 рублей в месяц. Довольно-таки дорого. Качество интернета было более-менее, хотя в дневное время скорость не всегда достигала 512 Килобит в секунду. Но это пока ещё не страшно. Настоящая проблема у меня появилось с картой MicroSD. Во-первых, когда вы вставляете эту карту памяти в модем, то крышечка, которая должна закрыть симку и вставленную карту памяти просто не закрывается! Прикол, не так ли?! То есть если я хочу использовать модем как флешку, то мне придётся смириться, что память и симка будут с голой ж... вобщем открыты для внешних воздействий. Это не очень-то удобно и не эстетично.

Но это ещё не так-то страшно. Самое интересное, что карта памяти не определялась ни на моём ноутбуке с MacOS ни на ПК с Windows 7 ни на Windows XP на компьютерах в институте. То есть я 500 рублей заплатил за флешку, которая не работает с моим модемом. Флешку я проверял отдельно без модема, эта Micro SD карта была вполне исправна. Проверял на своём стареньком фотоаппарате Canon PowerShot A550. Благо, что в комплекте был переходник. Но вы знаете, таскать модем как флешку и таскать громоздкий старый фотик, который работает на ВОТ ТАКИХ ОГРОМНЫХ батарейках и сам немаленький - это две большие разницы. А покупать ещё и мобильный картридер, т.к. с модемом не повезло - это ещё траты.

Вобщем, я на это дело забил. Но потом подумал и всё-же пришёл к выводу, что 545 рублей в месяц за интернет - это дороговато. На эту мысль меня натолкнули одногруппники и преподаватель, которые говорят, что у Билайн и Мегафон скорость получше, а цены - ниже. И решил перейти на младший тариф “Бюджетный безлимит”, который также недёшов. За 345 рублей в месяц вы получаете 128 килобит в секунду и трафик 1 Гигабайт, по истечению которого вас переводят на 64 килобита в секунду. Вобщмем, скудновато, но для работы - вполне себе нормально. Но вы наверняка знаете, что стабильные 128 или 64 килобита - это комфортно. А рваная связь, которая нестабильна - это хуже не придумаешь. Вобщем скорость оказалась очень плохой. Иногда страницы отказывались загружаться. Наполнять сайт с таким интернетом становилось очень тяжко. Часто связь просто отсутствовала, что очень печалило меня, ведь уже столько денег было бухнуто в эту авантюру с модемом. Я планировал дома отказаться от проводного интернета ТВТ, но не тут то было. С такой беспроводной связью работать просто нереально. А провод ТВТ по прежнему излучает стабильный интернет.

И тут в 11 вечера ко мне зашёл мой друг Рафаэль, который был последние полгода в Испании на стажировке. От него я узнал, что в Испании темература в январе +10, а у нас -25 по цельсию... И он рассказал, что такие модемы вполне вытягивают стабильную скорость в 70 килобайт в секунду. То есть боле 512 килобит в секунду. И загорелась у меня идея попробовать подключиться к Мегафону. Терять уже нечего, поехал я в офис Мегафон, купил такой же модем (внимание, говорят, что можно перепрошить модем от МТС и он будет работать с неродными симками, но сам я не пробовал это делать), купил симку. Модем HUAWEI E1550 тут оказался немного дороже. А именно обошёлся в 1165 рублей + что-то около не то 100 не то 200 рублей обошлась симка с балансом 60 рублей на счету (что-то там списали за подключение к безлимитному тарифу). Вобщем, безлимитный тариф предполагает 200 рублей в месяц абонентской платы, 2 гигабайта трафика на скорости более мегабита в секунду (до 3,5 мегабита), а затем снижение скорости до 128 килобита в секунду, когда я выкачаю эти 2 гигабайта. Надеюсь, я вас не запутал окончательно..

Итак, я пришёл домой, воткнул в модем от Мегафон злополучную MicroSD-карту и, о счастье, крышка в этом экземпляре закрывается, а сама карата памяти тут же определилась! Уже это мне понравилось. Дальше - больше - скорость интернета оказалась 3G. Продавцы меня не обманули, что странно... Скорость просто потрясающая, интернет стабильный. Онлайн видео идёт на ура. И абонентская плата всего 200 рублей в месяц - это совсем немного. Попробую попользоваться и похоже откажусь от модема МТС, схожу расторгну договор, а также до кучи откажусь от проводного интернета ТВТ. Интернет у Мегафона быстрее и дешевле, чем у всех конкурентов в регионе. Вот это я понимаю конкуренция. От этого выигрываем только мы, потребители.

Подытожив, могу точно сказать, что инетрент в Набережных Челнах от Мегафона один из самых лучших. Лучше, чем у МТС, лучше чем у ТВТ. А МТС держится только на своём бренде, при этом неоправданно завышает цены на услуги, которые даже яйца выеденного не стоят. Многие от их интернета отказываются. Во всяком случае в моём городе.

Моя авантюра обошлась в 890 рублей за модем, который будет теперь валяться без дела, и переплаченные 500 рублей за 2 месяца за не очень стабильную связь.
Это не считая расходов за проводной интернет, от которого я отказался. Вобщем, за счёт более низкой стоимости безлимитки на Мегафоне, через 9 месяцев эти затраты вернутся за счёт сэкономленных денег, а дальше я уже буду получать выгоду от дальнейшей экономии.

Чтобы быть непредвзятым, я хочу сказать, что качество интернета зависит от состояния сетей в вашем регионе. У вас всё может быть наоборот. МТС может превосходить Мегафон. Или вообще какой-то третий оператор типа Билайна может всех рвать как Тузик грелку. Поэтому советую поспрашивать знакомых о качестве связи их интернета и о том, какой у них провайдер. А потом уже делать выбор.

Итак, в моём случае, качество связи МТС было хорошим на дорогом тарифе. Но ни о каком 3G речи не шло. Ни разу не было скорости 1 мегабит и выше. Максимум - 512 килобит. На более дешёвом тарифе скорости в 64 килобита я так и не увидел. Связь была плохой. А у Мегафона самый дешёвый безлимитный тариф держит свои 128 килобит стабильно, практически без нареканий. А когда вы ещё не скачали первые 2 гига, то скорость иногда достигает 1,5 мегабита, что приятно.

Почему неконкурентоспособные конторы живы на рынке





опубликовал Олег Николаев, фото к статье: смотреть
Четверг Январь 21, 2010 | 20:06 | Просмотров: 117597
ТехноКрат / Вся правда о USB модеме HUAWEI E1550 от МТС и Мегафон
Написал Sam в 16.02.11, 00:32

Ху.ня!хуже интернета чем на мегафоне я ещё за свою жизнь не видел!Заявленных скоростей даже в 512 нет и в помине!а уж когда израсходовал свой суточный траффик....диалап был быстрее!в то же время на мтс-БЕЗ ограничения по скорости!БЕЗ ограничения по траффику!БЕЗ ограничения по времени доступа!
ДА!нет тех 3.6 м\бит ОТ которых обещают скоость,НО есть твёрдые 1 м\бит круглосуточно при сёрфе,и 2-2.5 м\бит при каче по торренту(кстати мегафон торрент скачивание режет ПРОСТО ЖУТКО!не то что заявленных 512к\бит а даже и 64 к\бит очень большая удача!)Ну и кто скажет что лучше?Мегафон?купите тогда за 50 рублей старый добрый диалап модем,и выходите в сеть с него!будет быстрее и дешевле!

Написал Sam в 15.02.11, 19:15

Что за херь вы все несёте?Какая разница,у какого оператора Вы купили этот модем?Производитель один!И звать его-Huawei Technologies Co. Ltd.А значок оператора на нём не значит что его произвёл этот оператор!Всё дело в его обслуживании,т.е. в сети!если оператор г...то и модем будет также работать.Я свой купил в мегафоне,хуже связи даже придумать нельзя!!!!Разлочил,перешёл на мтс.Тоже не ахти,но по сравнению с мегой просто чудо!А вы тут рассказываете....не пойми что!

Написал ну_и_ну в 15.02.11, 18:28

да да да,вешайте побольше лапшы на уши людям!!! То,что творится у вас с вашими же модемами это только ваши проблемы)У меня уже два года стоит этот модем,трафик 2гб на месяц,вполне хватает,а когда трафик кончается то скорость скачки падает до 20кб/С.Так что сначала надо спрашивать мнения остальных,а не сразу говорить что это говно и всё такое...

Написал D-imka в 11.02.11, 18:34

Вот прошивка для Huawei е 1550 кроме Билайн скачать можно тут letitbit.net/download/12829.16a6940c6d7ec7a7397773bb0591/HUAWEI_UTPS11.302.09.06.209.rar.html имеет сразу настройки для всех операторов она также поможет если у вас закончились попытки ввода кода перед прошивкой вытащите симкарту и флэшку (если стоит), а вот программа для разлочки она выдает Flash и UNLOCKкоды чтобы модем запросил ввести один из кодов просто вставте симку другого оператор отличного от вашего качаем здесь letitbit.net/download/75152.748aa688607d7229b0d104c09ba4/Calculyator_Huawei.rar.html

[сайт не несёт ответственность за содержимое этих ссылок - примечание garagebiz.ru. Скачивая ссылки, которые указали комментаторы, вы делаете это на свой страх и риск. И если вы идёте на это, то не забывайте пользоваться антивирусными программами]

Написал sthsfga в 11.02.11, 02:39

все эти усб модемы полная хрень

Написал .ВА в 03.02.11, 15:50

Почитал,что тут накалякали “грамотеи” и от души посмеялся. Уже пару лет ставлю эти мопеды клиентам. Подключаю через дир320. В итоге клиент получает интернет по wi-fi и интернет через lan на спутниковый ресивер для шары. Несмотря на кучу страниц работает уже десятка два именно таких модемов. Брал и мегафоновские и мтс,разблокируются в течении нескольких секунд,причем бесплатно через любой он-лайн калькулятор. На билайн легко разгоняется до 2мбит.

Написал Wanderer3000 в 27.01.11, 11:09

Андрею:—<У меня вообще при подключенном модеме E1550 от МТС неработают другие флэш устройства... Ни флэшка ни внешний жесткий диск ни подключенный к компу фотик не работают при подключенном модеме. Пишет неопознанное usb - устройство... С билайновским модемом MF 626 таких проблем нет.>—

А ты не суй модем в гнёзда USB-hub, которые на передней панели твоего системника находятся!!! Такой же результат может быть и от обычной флешки.

А что касается данной статьи, то моё мнение, что автор полный нуб в этом деле!!! Насчёт производителя-Huawei делает отличные модемы и ведущий производитель в этой области и отнюдь не малоизвестный!!! К примеру, незалоченый модем Е1550 стоит в “Связном” 1492 рублика! И кто мешает взять МТСовский модем, прошить его firmware от мегафона (это если красный цвет индикатора не нравится), ввести код разблокировки (слава богу их сейчас в сети как гавна), активировать голосовые функции патчем от МТС, ну если очень хочется можно перепрошить Dashboard (это сама программа управления, находящаяся на виртуальном CD модема). Народ! На Е1550 софт и калькулятора кодов в инете на каждом углу валяется!!! А что касается античайниковой залочки модемов под опсосов, то это лечится за 5 минут и получаешь полноценно работающий модем от Huawei, который можно использовать с любым оператором....А выбор уже за вами, какой опсос у вас лучше сигнал дает! Ну разве что значок оператора нарисован на нем, ну еси не нравится, то можно и его лезвием сошкрябать...smile) За МТСовский интернет не спорю, он везде по моему полнейший отстой, так, что выгодно брать у них только модемы! Щас к примеру акция идет у них, модем Е150 за 400 рублей(работает даже получше 1550-го, тока картридера нету, но это по моему не большая потеря, всё равно микроSD глючная и тормозная флешка), на симке 411 рублей, переводишься сразу на любой разговорный тариф и болтай на эти 411 руб., а модем разлачиваешь, перепрошиваешь и используешь с симкой любого опсоса, получается он тебе нахаляву достался...Это я популярно по полочкам рассказываю, кому не понятно...smile)

Написал Михаил в 24.01.11, 20:28

У меня “Мегафон-модем”. Скорость ещё та. Хозяевам этой фирмЫ, наверное, часто икается!!!

Написал Sam в 20.01.11, 14:50

А сам то модем работает?

Написал Sam в 20.01.11, 14:49

это скорее всего дрова,больше причин не вижу

 <  1 2 3 4 5 >  Последняя »

Имя:

Email:

Сообщать мне на e-mail о новых комментариях?

Пожалуйста, введите кодовое слово, изображенное ниже:


Например, налоги
Постоянных читателей уже
Экономика
Финансы
Банки
Бренды
PR
Реклама
Маркетинг
Менеджмент
Управление
временем
Инвест-идеи
Стартапы
Все об ИП
Бизнес-курсы
Бизнес-планы
Руководства по открытию бизнеса
Предприниматель
Персона
Личностный рост
Мотивация
Образование
Фриланс
Работа
Бизнес в интернет
SEO
Контекстная
реклама

Законы
Налоги
Инвестиции
Инновации
Бизнес-литература
Бизнес-видео
Спорт
Технократ
Авто
Ивенты
Ценности
Гаражная мастерская

© 2009-2012
Молодёжный портал о экономике и предпринимательстве.
При использовании любых материалов активная ссылка
на garagebiz.ru обязательна.
По всем вопросам пишите на onicolaev@ya.ru
ИП Олег Ахтамович Николаев. ОГРН 311165033900035
              
  +7 917 246-01-84
Публиковать на сайте