Своё дело


Обвал цен на нефть в 2016 году: новые реалии и чем это нам грозит



Самые свежие новости с мировых бирж не внушают особого оптимизма. Цены на нефть продолжают плавное снижение. В результате, как пишет авторитетная деловая газета «Ведосомости» шоковые сценарии развития экономики могут стать для правительства базовыми.

Так как пишут все те же «Ведомости», цена нефти марки Brent упала до уровня менее 37 долларов за баррель. Марка WTI стоит дешевле 35 долларов. Таким образом, цены на нефть продолжают свое отчаянное падение. Но у нас хорошие новости. Ниже нуля цены на нефть в принципе упасть не могут. Так что падать осталось не очень долго.

При этом российская марка Urals впервые с 2008 года стоит дешевле, чем 34$ за баррель - пишет авторитетное деловое издание «Коммерсантъ». Чем все это чревато?

В первую очередь это еще один удар по курсу рубля. На момент написания этой статьи курс доллара составил 70,65 рублей, а курс евро - 77,76 (что очень близко к историческим антирекордам).

Ослабление курса рубля может спровоцировать еще одну волну инфляции. В итоге все мы станем жить заметно беднее в 2016 году, так как мы по прежнему очень большое количество товаров импортируем из-за рубежа. Отечественная промышленность нам не может дать всего, что необходимо для жизни. В сухом остатке 2016 год может стать еще одним годом экономического кризиса. Вместо восстановления экономики мы можем увидеть дальнейшее ее падение. Мы можем потерять еще несколько процентов ВВП.

В долгосрочной же перспективе обавал цен на нефть в 2016 году должен проституировать российскую экономику к производству иных товаров и услуг кроме добычи и экспорта полезных ископаемых. Экономика действительно способна перестроиться на новый лад. Но это будет не самый приятный процесс. Минфин уже прогнозирует непростые времена в ближайшие годы. А западные эксперты считают, что у России непростой выбор - проедать финансовые резервы или повышать налоги. Мы будем продолжать следить за ситуацией.




15.12.15, 00:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru