Своё дело


Падение рубля в 2016 году - плавное снижение или резкий обвал? Прогнозы и мнения экспертов



Мы продолжаем внимательно следить за динамикой курса рубля. Сегодня счетная палата предупредила правиетльство о том, что есть риски дальнейшего резкого падения цен на нефть (хотя они и так остаются на довольно низком уровне). Все это создает дополнительные риски для курса рубля.

ПАДЕНИЕ РУБЛЯ В 2016 ГОДУ - ПЛАВНОЕ СНИЖЕНИЕ ИЛИ РЕЗКИЙ ОБВАЛ? ПРОГНОЗЫ И МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Как пишет банк Голдман Сакс, при дальнейшем падении цен на нефть, курс рубля может еще сильнее снизиться к доллару. Так, по прогнозам экспертов этого банка, уже в 2016 году мы можем увидеть в самом худшем случае валютный курс на уровне 100-120 рублей за доллар. Очевидно, что такой сценарий возможен исключительно в случае обвального падения цен на нефть еще в несколько раз до катастрофически низких уровней. Такие же прогнозы озвучил и известный банкир и предприниматель Олег Тиньков со ссылкой на Голдман Сакс банк.

Первый коммерческий банк в России - Альфабанк прогнозирует, что курс рубля в 2016 году останется на нынешних уровнях - а именно 60-65 рублей за доллар в 2016 году. Банк считает, что именно такой курс рубля является фундаметальным. Это следует из расчетов Альфы.

Sberbank SIB публиковал информацию о возможном падении курса рубля до уровня 75-85 рублей за доллар в случае, если нефть упадет до 30-40 долларов за один баррель. Похожие прогнозы озвучил также и известный пессимистически настроенный экономист Владислав Жуковский. Надо признать, что эти прогнозы почти сбылись нынешней осенью, когда курс рубля вновь показывал падение и на короткое время находился вблизи данного коридора.

Также я бы отметил, что примерно треть населения верят в то, что курс рубля может вырасти в 2016 году. Я же по своему опыту убедился, что строить даже кратковременные прогнозы - занятие чрезвычайно неблагодарное. Достаточно сказать, что ни один эксперт или аналитическое агенство не смогли предугадать развитие событий в 2014 году. Все что они могут делать - это констатировать факты и притягивать за уши к ним какие-то объяснения.




02.11.15, 23:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru