Своё дело


Пенсионный фонд для ИП в 2016 году. Страховые взносы ИП в 2016 году



Я напоминаю, что каждый индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы за себя и за каждого своего сотрудника. ИП платит за сотрудника точно также как и ООО платит страховые взносы за своих сотрудников (в фонды ПФР, ФСС, ФФОМС).

А вот уплата страховых взносов ИП за себя немного отличается. Во-первых, ИП за себя платит только в ФФОМС и в ПФР. Во-вторых ИП за себя уплачивает две части страховых взносов. Фиксированная часть страховых взносов рассчитывается от 1 МРОТ. И эту часть ИП платит в любом случае вне зависимости от того есть ли доход от деятельности или его нет. А вторую часть ИП платит за себя с выручки выше 300 тысяч рублей в год. С этой выручки ИП будет платить 1%. Выручка - это ваш доход.

ПЕНСИОННЫЕ ПЛАТЕЖИ ДЛЯ ИП В 2016 ГОДУ

Так как нам стал известен МРОТ в 2016 году, то теперь мы можем рассчитать размер фиксированного страхового взноса для ИП на 2016 год еще до опубликования какой-либо официально информации на этот счет.

Фиксированный страховой взнос ИП считается по формуле 26% x 12 x МРОТ = страховой взнос за год. Итак на страховую и накопительную часть пенсии: 6203,6 * 26% * 12 мес. = 19355,23 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 6203,6 * 5.1% * 12 мес. = 3796,60 рублей; Итого 23151,83 рублей. Особо отмечу, что это - предвариетльный расчет. Ведь до конца года еще почти два полных месяца. А за это время могут быть приняты соверешенно неожиданные решения по судьбе этих страховых взносов или, к примеру, по МРОТу.

Также стоит отметить, что в 2016 году многие ИП впервые будут платить страховой взнос с суммы дохода за год выше 300 тысяч рублей. Этот 1% ввподит в ступор многих предпринимателей, у которых большая выручка, но при этом низкая прибыль.

И еще - хочу предостеречь всех ИП. Не забывайте подавать своевременно налоговые декларации. Сейчас не подача оного отчета ведет к очень серьезным санкциям со стороны ПФР (речь идет о порядке цифр в сотни тысяч рублей).




05.11.15, 18:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru