Своё дело


Почему не стоит совмещать две или три работы



Чтобы больше зарабатывать, казалось бы, нужно устроиться на вторую или на третью работу и пытаться их совмещать. На первый взгляд это может показаться вполне приемлемым решением. Но при более глубоком изучении оказывается, что в конечном итоге ты делаешь только хуже себе.

ЧТО ПРОИСХОДИТ КОГДА ТЫ РАБОТАЕШЬ НА ДВУХ И БОЛЕЕ РАБОТАХ

Начнем с того, что восьмичасовой рабочий день не просто так был придуман людьми. Человеку нужно в день спать минимум 8 часов, 8 часов он работает, а все остальное время уходит на дорогу и свободными занятиями (досуг, отдых, хобби и так далее). При нарушении этой пропорции ты сильно рискуешь заполучить излишний стресс, нарушишь баланс работы и личной жизни и в итоге твоя нервная система может не выдержать такого. Ты неизбежно утомляешься – и усталость будет со временем только накапливаться.

Еще один аспект. У тебя есть только один мозг. И его ресурсы весьма ограничены. Кто бы что там не говорил бы, а если твоя работа связана со сложным интеллектуальным продуктом (а не лопатой двор мести), то в случае если ты параллельно будешь работать сразу над несколькими проектами, то качество твоей работы в любом случае заметно ухудшится, чем если бы ты в один и тот же момент времени думал бы только лишь об одном проекте. Умение сфокусироваться только на одной задаче – это один из важных секретов успеха. Лично у меня дела пошли в гору во всех отношениях только тогда когда я все свои усилия сосредоточил только на одной работе.

У меня был опыт работы на двух и даже трех работах. Плюс к этому я также брал всевозможные шабашки и подработки. Все это было лишь возможно, т.к. возраст позволял предпринимать суперусилия. Но постоянная занятость работой сильно ударило по личным отношениям, здоровью, а также вредило учебе. Нет, из универа меня так и не выгнали. Но из претендента на красный диплом я к концу четвертого курса перешел в разряд троечников и раздолбаев. Кроме того, в какой-то момент я здорово подпортил свою некогда безупречную репутацию. Я стал просыпать важные встречи, срывать сроки, допускать больше ошибок. Качество работы реально упало.

Когда я перешел из наемных сотрудников в свободные предприниматели, я также наступил на те же самые грабли. Я пробовал вести несколько бизнес-проектов. В какой-то момент мне показалось, что все к чему я притрагиваюсь превращается в деньги. Доходы росли очень быстро. Ну и я начал сливать бюджет в новые проекты. Причем мне было мало второго интересного проекта. Я отрыл третий и планировал довести их количество до десяти. Каждый раз когда я пытался распылять усилия – я получал больше стресса, меньше времени на себя (спорт) и непременно толстел, т.к. стресс и большое количество работы способствуют перееданию.




05.09.15, 12:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru