Своё дело


Рост цен на продукты в 2015 году: подорожание будет



Как пишет авторитетная деловая газета «Коммерсантъ», в ближайший год Россия может столкнуться с дефицитом продуктов питания, а также с ростом цен на продукты в 2015 году. Если вы регулярно ходите в ближайший продуктовый магазин «Магнит», то вы уже стали свидетелем постепенного роста цен как на импортную, так и на отечественную продукцию.

По мнению счетной палаты, вероятно Россия не сможет полностью заместить импортную продукцию питания, которая попала под ответные санкции со стороны России. Российские сельскохозяйственные производители не имеют достаточного количества возможностей, чтобы полностью заменить запрещенные продукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран ЕС. Причем, это невозможно в полной мере ни в 2015 году ни в 2016-2017 годах.

Продукция сельского хозяйства не может вырасти за один месяц. Например, рост урожая мы сможем заметить в лучшем случае только через год. Аналогичным образом, сложно моментально и радикально увеличить производство мясо-молочной продукции. Эксперты также отмечают, что развитию сельского хозяйства не способствуют крайне дорогостоящие кредиты.

Но на мой взгляд не все так плохо. На продуктах питания из Европы и США свет клином не сошелся. Есть ряд других стран, откуда можно поставлять сыры, а также мясную и плодоовощную продукцию. Как постоянный покупатель в магазине «Магнит» я невольно отмечаю, что экзотические фрукты стали стоить заметно дешевле, чем любая другая еда.

РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ В 2015 ГОДУ

Что же касается роста цен на продукты в 2015 году в России, то по моему личному мнению, мы уже видим этот рост уже сегодня. Связан он с ослаблением курса рубля, а также с общим уровнем инфляции, которая на момент публикации этой статьи имеет темп порядка 8 процентов годовых. Причем 8% - это лишь средняя инфляция. Рост цен на продукты питания уже в 2014 году может достигнуть 13% - пишет Альтаэмресса.

Не смотря на то, что в следующем 2015 году рост цен на продукты может оказаться выше уровня инфляции, но впадать в депрессию по этому поводу не стоит. Во-первых, подорожает вовсе не вся продуктовая линейка. Во-вторых, это хороший повод для того, чтобы сесть на диету.




14.10.14, 03:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru