Своё дело


Рост цен на продукты в 2016 году: подорожание будет



Инфляция в 2015 году в пиковые месяцы достигала уровня в 17%. При этом номинальный рост заработных плат в 2015 году практически остановился. Это означает, что в реальном выражении люди стали получать более низкую заработную плату с более низкой покупательной способностью.

Согласно прогнозам многих аналитиков, рост цен на продукты к 2016 году притормозит и темпы инфляции достигнут уровня в 10%. Это уже выглядит более привлекательно, чем 17%, но если учитывать тот факт, что из-за экономического кризима уровень зарплат почти перестал расти по всей стране, то это означает, что в 2016 году мы вновь увидим рост цен на продукты, будет очередные подорожания, а денег у населения больше не станет. В итоге многим прийдется экономить деньги в том числе и на еде.

Единственное что обнадеживает - это то, что уровень реальной инфляции скорее всего в 2016 году окажется ниже, чем в 2015 году. Скажется эффект высокой базы и тот факт, что у населения денег больше не становится. В теории это должно предотвратить дальнейший стремительный рост цен на продукты и другие товары.

Расскажу, как я справляюсь с ростом цен на продукты. Во-первых, я по природе - большой обжора. И к тому же до недавнего времени имел существенный лишний вес. Естественно, я хотел бы немного похудеть. И тут - продукты подорожали. Ну и было решено совместить приятное с полезным. Начать экономить деньги на еде и заодно похудеть. Вся проблема в том, что диетическая еда (овощи, фрукты, грецкие орехи, красная икра и хорошее мясо) - стоят дорого. В итоге признаюсь - я не только не сэкономил на еде, но стал тратить еще больше денег. Так или иначе, удалось скинуть несоклько явно лишних килограмм.

Кстати, есть такой вариант, что существенного подорожания цен на продукты в 2016 году и не будет. Есть небольшой, но шанс на то, что экономические санкции с России снимут и Россия будет вынуждена тоже отменить антисанкции. Во-вторых, если цены на нефть заметно вырастут, то есть вероятность того, что рубль укрепится и импортная продукция пропорционально подешевеет.




28.06.15, 00:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru