Своё дело


Стоит ли к людям обращаться на “Ты” и означает ли это неуважение к собеседнику



Сегодня увидел директора фитнес-клуба и сказал ему "Привет". Друг удивился и спросил, а с каких это пор я с директором обращаюсь на "Ты". Поднимите руки все, кому уже давно поперек горла сидит этот официоз? Во многих компаниях люди обращаются друг к другу на "Вы", а за глаза с большим удовольствием рассказывают про этих людей всякие разные гадости и мерзости.

Когда я стал преподавать в университете, я был всего лишь на несколько лет старше, чем мои студенты. И меня всегда немного коробило обращение ко мне на "Вы". Это конечно льстит, но почему-то мне всегда приятнее, когда ко мне обращаются на "Ты". В своей книге "Микробизнес: Твое время предпринимать!" я обращаюсь к читателю на "Ты". Но это вовсе не означает, что я к читателю отношусь без уважения. Напротив, я считаю, что обращение на "Ты" - это более короткая дистанция и больший уровень доверия.

Когда я прихожу на работу я предпочитаю говорить "Привет" вместо "Здравствуйте" и "Пока" вместо "Досвидания". Наверное это какой-то мой бзик или легкий таракан.

Но в этой заметке я бы хотел донести такую мысль, что обращение на "Ты" не означает автоматически, что ты не уважешь своего собеседника. Ты / Вы и уважение вообще никак не связаны. Разумеестя, если ко мне в гости на работу президент России приедет и захочет со мной пообщаться, то я побоюсь к нему обращаться на "Ты", так как пресса из этого сделает скандал. Да и человек меня старше примерно в два раза. По этикету и правилам приличия положено в таком случае обращаться на "Вы". Но когда ты общаешься с людьми примерно равными по возрасту и близкими по духу, считаю что "Ты" в большинстве случаев более уместно, чем бесконечное "Вы". Кстати в английском языке, насколько я знаю нет отличий между "вы" или "ты". Там есть только "you". В этом смысле там намного проще. А что ты думаешь про официозное "Вы" и неформальное "Ты"? Что чаще используешь в речи? Считаешь ли ты допустимым обращаться к тебе на "Ты"?




29.10.15, 04:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru