Своё дело


Страховые взносы в ФСС в 2016 году



Страховые взносы в фонд социального страхования (ФСС) платит каждый работодатель за своих сотрудников. Размер этих взносов напрямую зависит от зарплаты. Как раз ФСС отвечает за выплату больничных (временная нетрудоспособность) и всевозможных выплат по беременности и родам.

Индивидуальные предприниматели сами платят за себя только в Пенсионный Фонд и Фонд Обязатаельного Медицинского Страхования. А в Фонд Социального Страхования ИП могут платить за себя добровольно (по желанию). Если им нужны будут больничные, декретные в будущем и так далее. Но за наемных сотрудников ИП также как и ООО должны в обязательном порядке своевременно встать на учет как работодатель (а то штрафы), предоставлять отчетность (а то опять таки - штрафы).

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФСС В 2016 ГОДУ

Размер страховых взносов в ФСС в 2016 году составляет 2,9%. Предельная база страховых взносов в ФСС в 2015 году составляет 670 000 руб. В настоящий момент с годовой зарплаты выше этого уровня страховые взносы в ФСС не уплачиваются. Предельная база страховых взносов в ФСС за 2016 год станет известна предположительно осенью 2016 года.

Таким образом, ставка страховых взносов для ФСС в 2016 году не меняется. Отдельно хочется отметить то, что существуют также льготные ставки по страховым взносам, а также есть повышающие тарифы для травматичных производств. Когда я был в стенах ФСС, я сам видел, что ставки могут превышать 8% вместо 2,9%. Что касается предельной базы по страховым взносам, то ее размер на 2015 год должен стать известен до декабря 2015 года. Мы будем продолжать следить за событиями.

Как пишет Клерк.Ру, то все страховые тарифы 2016 будут такими же как и в 2015 год. 32 страховых тарифа от 0,2% до 8,5% отличающихся по видам экономической деятельности в зависимости от меры риска.




15.10.15, 00:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru