Своё дело


Тимоти Феррис - Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе от “звонка до звонка”,

Чёрт возьми! Соблазнительная обложка. НО содержание - не соответствует обложке.
Чёрт возьми! Соблазнительная обложка. НО содержание - не соответствует обложке.

Когда-то давно я купил эту книгу и вот решил прочитать. В отзывах на ozon.ru есть очень много позитивных отзывов. А мне книга не понравилась.

В ней есть безусловно интересные мысли. Например об аутсорсинге а также о жизненном дизайне, но интересные мысли автора сумбурно разбавлены его самопиаром и рассуждениями о том и о сём.

Но многие советы вообще никак не применимы для России. Это свойство всех зарубежных книг, но в этой ментальные отличия ощущаются особенно заметно. Слегка закушавшийся американец учит остальных как им жить. На мой взгляд достаточно нудно это делает. Я бы даже сказал, занудно.

После прочтения я решил, что в будущем постараюсь хотя бы пролистывать содержание книги и читать хотя бы несколько отрывков перед покупкой. То что на обложке красивое оформлении надпись "всемирный бестселлер" вовсе не гарантирует, что чтиво вам понравится. И вообще полезно чаще думать своей головой, а не экономить душевные силы на это wink

Кстати, а вы знаете, что огромное количество книг в книжных магазинах выбираются по корешку, который виден, когда книги лежат на полке? Если дизайн хорошо выделяется и удачно оформлен, книгу будут покупать чаще. И конечно же громкий заголовок. "Как работать 4 часа в неделю" - круто завернул. Если представители IT-индустрии могут себе представить как можно действительно работать несколько часов в неделю [например, создать популярный сайт или продавать какой-то продукт в сети], то учитель из сельской местности с зарплатой 6500 рублей и 20-летним стажем вряд ли сможет сделать это на практике. Ведь на селе даже работу делегировать некому smile

В книге вы определённо найдёте интересные мысли и пару забавных моментов. Но я не могу сказать, что здесь есть заряд каким-то драйвом после прочтения. Скорее скучно написано. Какое-то странное чувство юмора у этого человека. Шутки в книге совершенно неудачны.

Что касается практической пользы - есть интересные советы, которые могут пригодиться, чтобы изменить ваш образ жизни. Уметь отказывать, низкоинформационная диета, аутсорсинг (делегирование). Вобщем книга спецэффичная, и не каждому понравится и не каждый сможет извлечь из неё пользу. Ознакомиться я думаю стоит, но я вообще не понимаю, почему в интернете столько хороших отзывов об этой книге. Очень много воды и мутных рассуждений о жизни.

Идея гео-арбитража (название-то какое придумал мэн) - сбросить всю работу индусам и китайцам (дешёвой рабочей силе) - это похоже на мысль, что для счастья нужно пара десятков крепостных рабов, которые улыбаются и пашут, а вы тем временем развлекаетесь на Ибице. Вот она американская психология.

Книга на троечку. Вы читали книгу? Выскажите своё мнение.




15.11.10, 23:58
Написал Александр в 19.11.10, 11:26

Абсолютно согласен с автором.Даже прибавить нечего,толко после 3 поставил бы еще жирный минус и во вступлении надо предупреждать,что данный бесцеллер применим только на территории США и им подобных.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru