Своё дело


В какой момент новичку пора регистрировать свой бизнес в качестве ИП или ООО



От момента появления бизнес-идеи до реального дела обычно проходит достаточно большое количество времени. Во-первых, нужно время, чтобы обдумать идею и во-вторых, есть некий период, когда ты уже начал что-то делать, но продаж еще нет, продукта нет, системы продаж еще нет. Стоит ли в этот момент бежать в налоговую инспекцию и регистрироваться в качестве собственника/учредителя фирмы или на худой конец в качестве индивидуального предпринимателя?

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ СПЕШИТЬ «ОФОРМЛЯТЬ ПЕЧАТЬ»

Допустим вы все-таки решили открыть ИП либо ООО заранее, собрали документы, приехали в налоговую все сдали и через какое-то время получили свидетельство о регистрации ИП/ООО. Некоторые люди так и поступают даже в тот момент, когда они еще не знают, чем именно они будут заниматься.

Как только вы зарегистрируетесь в качестве субъекта малого бизнеса - у вас появятся постоянные издержки и необходимость периодически подавать отчетность. В то же время фактического бизнеса как такового у вас еще нет. Нет ни первых клиентов ни заказов. Зато появится немало денежных трат. Например, сама по себе регистрация фирмы требует денег и времени. То же самое можно сказать и об ИП. Но это еще не все.

Например, ИП обязан платить за себя фискированные страховые взносы каждый месяц вне зависимости от того, ведется ли какая-то деятельность или нет. Многие новички этого не знают - открывают ИП и через пару лет Пенсионный Фонд взыскивает с них через суд несколько десятков тысяч рублей. На момент написания этой статьи страховые взносы ИП за себя составляют порядка 25 тысяч рублей в год. И это - даже если за год не велась никакая экономическая деятельность. Также не стоит забывать, что открытие ИП или ООО влечет за собой обязанность подавать соответствующую отчетность (какую именно - зависит от системы налогообложения). Например, если ИП встанет на учет в налоговой и забудет подать налоговую декларацию, то информация об этом от налоговой дойдет до Пенсионного Фонда, а тот вкатит вам задолженность больше 100 тысяч рублей. По умолчанию считается, что если ИП не подал налоговую декларацию, значи его доходы высокие и он должен платить по максимуму - страховой взнос от 8 МРОТ (!). Не говоря уже о штрафах за не сданную отчетность.

В случае с ООО есть свои тонкости. Многие пользуются услугой регистрация ООО у проверенных консалтинговых фирм, так как зарегистрировать фирму заметно сложнее, чем открыть ИП. И по деньгам это выйдет заметно дороже даже в том случае, если вы будете делать это самостоятельно. Например, госпошлина за регистрацию ООО составляет 4000 рублей, что довольно дорого для бизнеса, который есть только в планах. Далее, ООО требует обязательного открытия расчетного счета (обслуживание счета стоит денег - порядка 500-1000 рублей в месяц). А также необходимо внести уставной капитал от 10 тысяч рублей, оформить массу документов, встать своевременно на учет в ПФР, ФСС. Не говоря уже о том, что здесь необходим будет юридический адрес. Также не стоит забывать, что у ООО есть директор. Даже если вы сами являетесь и учредителем и директором, вам все равно надо будет платить самому себе зарплату (как бы абсурдно это не звучало) - а значит надо будет платить страховые взносы. Плюс у собственника ООО сразу будет заметно больше отчетности, чем у ИП.

Проще говоря, по деньгам содержание фирмы будет не дешевле чем ИП и здесь есть свои приколы, которые здорово усложнят жизнь человеку, который еще не получил ни одного заказа.



ТАК КОГДА ЖЕ СТОИТ РЕГИСТРИРОВАТЬ БИЗНЕС?

Первое, что я советую - это сначала четко определиться тем, чем именно вы будете заниматься. Второй совет - подсобрать финансовую подушку безопасности. Даже на этапе регистрации и первого года облуживания бизнеса (вплоть до оплаты бухгалтерских услуг) - дело будет требовать небольших, но все-таки вложений. Не говоря уже о вложениях в основную деятельность (аренда, оборудование, товары, сырье, реклама и продвижение). В-третьих, регистрироваться пора тогда когда ваши первые заказики превратятся из случайных в постоянные и систематические.




14.03.16, 18:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru