Своё дело


В менеджменте нет авторитетов. Фил Розенцвайг: эффект ореола - обзор

Обложка книги "Эффект ореола"
Обложка книги "Эффект ореола"

В своей книге «Эффект ореола» Фил Розенцвайг разбирает по косточкам типичные заблуждения, которые прочно засели в головах менеджеров. По мнению авторов, у вас не должно быть перед глазами каких-то инструкций: «в таком случае правильно действовать так, а в таком случае нужно действовать вот-так», так как правильных ответов по умолчанию не существует. То что хорошо подходит в одной ситуации, может в другой аналогичной ситуации сыграть злую шутку.

Вот что он пишет: «Не принимайте за чистую монету всё, что вам подсовывают. Я не призываю вас быть параноиком и вообще никому не верить, но нужно уметь отделять истину от того, что пытаются выдать за неё».

Когда известные гуру менеджмента повторяют ошибочные концепции, они ещё прочнее их укореняют в головах руководителей. А журналисты добавляют к этому свои субъективные оценки и в итоге неверные стратегмы укореняются в массах.

По словам Фила успех нельзя гарантировать. Можно только повысить шансы. Успех невозможно гарантировать ещё и потому, что это во многом зависит от конкурентов:

«Успех нельзя свести к формулам или объяснить случайностью, поскольку есть еще один важный фактор, от которого зависит успех, - это действия, которые в данный момент предпринимают конкуренты».

Книга «Эффект ореола» учит относиться к событиям и явлениям со здоровым скептицизмом. Когда вы видите что-то, что написано бизнес-журналистами, то вы должны в этот момент включать головной мозг. Тут я полностью согласен, т.к. многие бизнес-журналы в России учили как делать бизнес, но почти все как один позакрывались в результате кризиса. И чему они могли научить нас, дорогой читатель?

Постарайтесь чаще задавать себе вопросы: «откуда получены данные? Насколько они надежны и обоснованы?».

Кроме того, в книге постоянно говорится о том, что готовые формулы не работают в рыночной экономике. Вам нужно отличаться от конкурентов. Но, с дргой стороны, отличие от конкурентов само по себе не гарантирует вам лидерских или даже средних позиций. Но если вы будете делать лишь то, что уже делали другие, вы абсолютно точно не достигните успеха.




19.10.12, 19:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru