Своё дело


Встать с колен. Иди почему небольшой бизнес лучше работы по найму



Я хорошо помню свой первый трудовой опыт. Когда ты еще учишься в школе или только поступил в универ, то ты обычно рад любой работе. Даже не так важно сколько там платят и что там нужно делать. Вчера ты не зарабатывал ничего, а сегодня у тебя есть честно заработанные деньги на какие-то карманные расходы. Тебя еще мало заботят перспективы и вообще деньги до тех пор, пока ты продолжаешь жить с родителями.

А вот когда ты начинаешь жить отдельно, то невольно приходят в голову мысли о том, что жизнь сейчас дорогая. И чтобы обеспечить полный холодильник и дом хозтоварами - нужно довольно много денег. Не говоря уже о том, что желание путешествовать или купить и содержать машину, ходить в хороший фитнес зал и выглядеть как человек (иногда покупать новую одежду) - все это уже конски дорого. А если ты хочешь иметь семью и детей, то помножь все эти потребности в несколько раз и ты увидишь общую картину. Мужчина не должен работать на стандартной работе с зарплатой 25 тысяч рублей, так как этих денег элементарно не хватит на то чтобы обеспечивать себя, свою жену и своих детей всем необходимым. А еще нужно бывает помогать родителям и вообще делать что-то, что обычно не входит в перечень стандартных трат. В какой-то момент ты четко понимаешь, что тебе нужно жизнь свою обустраивать, а не служить обществу на общественных началах.

Наличие доступных кредитов все только усугубляет, так как по факту это делает вас более бедным человеком и загоняет в кредитную кабалу. Так и выходит, что если тебе хочется нормально жить (я сейчас не говорю про какие-то извращенства вроде золотых унитазов), то тебе обязательно нужно открыть собственный бизнес, так как здесь перспективы более радужные, чем в работе на чужую систему (неважно речь идет о госслужбе или частной корпорации).

ЗДЕСЬ МОЖНО БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАТЬ

Аналитика зарплат по стране показывает, что в среднем по России в лучшем случае люди получают тысяч 25-30. Речь идет о массовом сотруднике, который работает только на одной работе и нигде не шабашит. Причем, зачастую, это еще считается хорошей зарплатой. Я намедни подвозил сотрудницу завода, которая рассказала про зарплаты рабочим на уровне 15 тысяч рублей и ниже. Летняя печалька. Как не крути, а чтобы в госучреждении получать 50 тысяч или 100 тысяч рублей - нужно быть как минимум очень близким родственником руководителя организации.

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ ТУТ БОЛЕЕ БЫСТРЫЙ

Я проработал в университете более пяти лет. И мне ни разу не поручили ничего более интересного чем быть линейным исполнителем. Отсюда я делаю вывод, что работа в подобных учреждениях - занятие бесперспективное. Не то,чтобы мне так уж сильно хочется стать деканом или проректором. Суть в том, что время идет, а твое карьерное положение меняется.

В своем бизнесе соверешенно другая динамика. Сегодня ты работаешь один, а уже через год у тебя уже есть возможность нанять для себя помощника. Буквально здесь и сейчас у меня уже есть возможность создать как минимум одно полноценное рабочее место. Но я пока что хочу немного поработать один и получать доход, эквивалентный нескольким стандартным зарплатам в месяц. В будущем я несомненно захочу кого-нибудь взять в свои помощники. И это уже будет реальный карьерный рост, полностью заслуженный.

ТЫ ДЕЛАЕШЬ ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ

Другой аспект. Ты делаешь ровно то, что считаешь нужным. Без оглядки на то, что скажут те или иные люди, начальники. Ты сам себе начальник и волен выбирать направление работы самостоятельно. Это намного круче, чем быть менеджером среднего звена. Доходы могут быть сопоставимыми, а свобода действий и уровень самодурства совсем другой.

НЕ ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ ОТЧЕТЫ «ДЛЯ ГАЛОЧКИ»

Что меня вконец доканывало в различных госкомпаниях, так это необходимость создания разных сомнительных отчетов для руководства.

НЕТ ИМИТАЦИИ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУСТОЙ ТРАТЫ ВРЕМЕНИ

И вообще вся твоя работа в тот или иной рабочий день полностью осмысленна. Ты понимаешь зачем ты это делаешь и почему. А это придает соверешнно другой уровень мотивации и удовлетворенности работой. Нет так называемой имитации бурной деятельности и всего того, что обычно бывает с бюрократией в госпредприятиях и крупных корпорациях. Не нужно лизоблюдить перед начальником. У тебя есть только один начальник - твой клиент.




10.10.15, 00:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru