Своё дело


Заведите тетрадь идей

Тетрадь идей
Тетрадь идей

Очень многие предприниматели советуют завести специальную тетрадь для идей, которые к вам иногда приходят. И это очень полезная затея! Убедился на собственной практике.

Иногда к нам в голову приходят безумные идеи, которые можно было бы попробовать реализовать на практике. Для вашего нынешнего дела или для будущих бизнесов - не так уж и важно.

Итак, представьте себе, что вы стоите в душе, моетесь и вдруг к вам пришла потрясная идея. Не медлите не секунды - выметайтесь из ванны и идите к своей тетради с идеями, записывайте там свои мысли.

К примеру, у вас сейчас недостаточно времени и других ресурсов, чтобы реализовать эту задумку, вы сможете когда-нибудь в будущем вернуться к реализации этих идей.

Кстати, даже если вам кажется что ваша идея дурацкая, но из сотни идей наверняка найдётся парочка действительно стоящих, которые при их реализации непременно «выстрелят». Найти эти самые золотые идеи в потоке вашего сознания - это ваша задача. Но чтобы было из чего выбирать, идеи стоит иногда записывать.

Если посмотреть на твиттер - идея гениальна и проста и в то же время идиотская и завёрнута в потрясный дизайн в стиле фанк. Несмотря на всю глупость и простоту задумки, твиттер уже остался в истории и набрал огромную популярность по всему миру. Ваша идея может быть такой же простой и такой же взрывной как твиттер. Вы можете придумать новый товар или услугу. Или можете придумать какое-нибудь усовершенствование к уже существующим продуктам. Так в своей практике как раз поступает фирма Apple.

Они не делают ничего принципиально нового. Яблочная компания берёт уже известный продукт и делает из него конфетку с помощью разных фишек, рюшек и дизайна.

Также вы можете воспользоваться каким-нибудь оналайновым сервисом. Например у гугла есть по меньшей мере два таких инструмента, которые могут вам заменить тетрадь в интернете: Блокнот и Документы. Там можно собирать интересные ссылки, интересные идеи, решения и так далее. При этом если на ваш ноутбук сосед разольёт борщ, то ваши задумки и ноу-хау останутся в целости и сохранности где-то на сервере за океаном.

В какой-то степени наш сайт и масса других деловых ресурсов делают эту работу за вас. В каталоге бизнес-идей garagebiz.ru уже есть порядка 20 идей. И видно, что самая востребованная бизнес-идея - это своя фотостудия. За несколько месяцев статью прочитали уже более 1000 раз. Чуть отстаёт домашнее мыловарение и своя швейная мастерская. Более того, в интернете есть намного более крупные каталоги идей. Где-то я видел 150 идей, 560 идей, а кое-кто умудрился собрать более тысячи идей. Но это чужие мысли, причём часто об отраслях, которые вам очень далеки. Открою секрет, эти идеи кажутся ещё более бредовыми, чем свои собственные. Так что чужие каталоги идей бизнеса можно рассматривать как источник информации для мозгового штурма, но в них не так много пользы.

Но в случае, если вы будете вести свою собственную тетрадь идей, то там будут только те вещи, которые вы могли бы или хотели реализовать и которые были бы вам по-настоящему полезными.

Читать также:
Как заработать в интернете?
Как заработать на контекстной рекламе?




15.02.10, 18:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru