Своё дело


1. Введение

Во всех развитых странах есть проблемы с финансовым образованием. Даже в развитых странах. Россия, а также страны бывшего СССР не является какими-то особыми в этом смысле.

Можно даже сказать, что в странах бывшего соцлагеря эти проблемы значительно более контрастно смотрятся на общем фоне Западной Европы и Северной Америки.

Например, в наших школах насильно заставляют учить стихи, обучают физике, химии и даже высшей математики. Например, в математическом классе, где я учился, нас обучали Схеме Горнора, обучали комплексным числам и очень сильно заставляли решать геометрические задачи в пространстве. Сильная математическая подготовка действительно оказалась полезной в моей недолгой карьере программиста, хотя и была избыточной по большинству направлений. На практике мне пригодилась тригонометрия, базовая геометрия и умение решать самые несложные уравнения.

Всё остальное мне только помогло набрать потрясающе хороший балл при поступлении в ВУЗ. А вот на практике ни разу так и не применялось.

Продолжу мою мысль. В школах хотят начать преподавать основы религии. Я бы не хотел рассуждать что из школьного курса полезно, а что - нет. Большинство произведений литературы я так и не прочитал (за редким исключением), хотя исправно писал сочинения по этим произведениям. Многострадальные стихи я забывал сразу после сдачи. А их заучивание мне всегда казалось пустой тратой времени. «Тяжёлая» математика так и не пригодилась в полной мере на практике.

Но я не слишком разбираюсь в вопросах школьного образования. Несмотря на это, хотелось бы затронуть вот какой вопрос. В России вообще не обучают основам финансовой грамотности в школе. Надо заметить, что очень напрасно.

Мировой финансовый кризис показал незащищённость многих семей от финансовых потрясений. Хотя пока что этот кризис протекает более мягко для России, чем, к примеру, в 1998-м году, но кризис показал неспособность многих оплачивать многочисленные кредиты, работать с задержками зарплаты по несколько месяцев, а также в условиях довольно быстрой инфляции и снижения зарплат.

Всё это результат низкой финансовой подготовки. Эта книга должна помочь исправить такое неприглядное положение вещей.




08.01.10, 15:35
Написал Олег в 08.01.10, 17:04

Вот уже кое-что выложил, чтобы не скучали пока я делаю smile

Написал Альбина в 08.01.10, 16:42

Добрый вечер, Олег. Жду , не дождусь, когда же выйдет твоя книга

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru