Своё дело


Топ-10 отговорок, чтобы не делать бизнес



Если посмотреть на уровне нейробиологии, то мозг любит стабильность. Это в нас заложено генетически. Многие поколения это помогало нашим предкам выживать - когда наличие стабильного источника пропитания было более перспективным, чем запуск каких-то авантюрных проектов. Об этом писал автор книги «Развитие мозга». Но в сегодняшнем мире остановиться на месте - значит лишиться перспектив на более высокий уровень качества жизни! Итак, что нам говорит наш мозг, когда мы задумываемся о запуске своего дела?

ОТГОВОРКА №1. Я СЛИШКОМ МОЛОД

Официально заниматься предпринимательской деятельностью я начал, когда мне исполнилось 24 года. Неофициально первые попытки у меня происходили в возрасте 20 лет. И я знаю примеры суперуспешных людей, которые начали заниматься предпринимательством чуть ли не со школьной скамьи. На самом деле возраст - это скорее преимущество, чем недостаток. Чем вы моложе, тем энергичнее. У вас больше энергии и энтузиазма.

ОТГОВОРКА №2. У МЕНЯ НЕДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ НА ЗАПУСК

Тут есть доля здравого смысла. При недостаточном количестве денег запускать бизнес - становится сликшом рискованным. Но вы должны прекрасно понимать, что предпринимательство - это история про зарабатывание денег, а не про их растрату. Так что недостаток стартового капитала можно и нужно компенсировать своей находчивостью. Но если деньги все-таки необходимы, то самым безопасным и разумным способом их взять является накопление денег. Пока вы их копите, есть время составить продуманную последовательность действий.

ОТГОВОРКА №3. БЮРОКРАТИЯ БИЗНЕС СЛОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ!

Ну уж это точно отговорка. Процедура регистрации бизнеса действительно бывает немного утомительной и муторной, но сложного там ничего нет. В интернете полно онлайн-инструкций. А регистрация ИП или фирмы - не сложнее, чем устройство на работу в банк.

ОТГОВОРКА №4. Я СЛИШКОМ СТАР

Вообще говоря, если вы уже в возрасте, то терять уже нечего. Умереть и не попробовать сделать свое дело - это значит никогда не испытать такие эмоции как постоянное волнение за свой небольшой бизнес, радость небольших побед. Но тут вы должны действовать как и везде - без фанатизма. Если здоровье вас уже начало серьезно подводить, то может быть действительно вам не стоит заниматься бизнесом?

ОТГОВОРКА №5. Я НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН

Полная чушь. Для ведения бизнеса, бизнес-план совершенно не нужен. А порой этот документ может и вовсе навредить делу. Имея четкое видение того, как все будет организовано, можно сделать вполне успешный бизнес.

ОТГОВОРКА №6. ЧТО СКАЖУТ ДРУГИЕ?

Многие боятся того, что скажут другие люди. Опасаются критики и конечно же не хотят упасть в грязь лицом. Ну допустим, вы провалите свой проект. И возможно даже не один. В худшем случае вы потеряете деньги и время. Но зато приобретете весьма серьезный опыт! Какое вам дело до того, что скажут другие. По опыту могу сказать, основная масса людей озабочена только своими проблемами.

ОТГОВОРКА №7. НЕТ ОПЫТА

Нет опыта и не знает с чего начать тот, кто ничего не делает. Тот же, кто постоянно предпринимает попытки что-то пробует никогда не остановится перед отговоркой №7. Все мы когда-то учились ходить. Пластичность мозга позволяет нам обучиться чему-то новому практически в любом возрасте.

ОТГОВОРКА №8. СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ

Тут нужно сказать, что фобия потерять деньги обоснованна. Если вы займетесь предпринимательством, то вы обязательно потеряете деньги. И не один раз. Если вас это действительно останавливает, то лучше вам в бизнес не соваться.

ОТГОВОРКА №9. НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ

Нехватка времени - это скорее миф, чем правда. На самом деле у всех нас одинаковое количество часов в сутках. А если вы жалуетесь на нехватку времени, то скорее всего вы просто не хотите чем-то заниматься. И когда вам кто-то говорит что-то типа «у меня нет времени» на вашу просьбу, то это скорее всего, вежливый отказ. Не обманывайте себя - вы просто не хотите заниматься предпринимательством, значит вам этого делать на самом деле не стоит.

ОТГОВОРКА №10. ПРОБОВАЛ - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Если вы попробовали и у вас ничего не вышло - это еще ни о чем не говорит. Выводы можно делать только после множества основательныех и целеустремленных попыток. Не стоит бояться экспериментировать. Даже если вы считаете себя криворуким чудовищем, то это еще не повод опускать руки. Вполне возможно, что у вас все получится!




07.09.14, 07:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru