Своё дело


Что нужно, чтобы стать руководителем – инструкция



Быть боссом и раздавать поручения намного интереснее, чем изо дня в день выполнять монотонную работу. Разнообразная работа, сложные и интересные задачи и более высокая оплата труда – всё это с лихвой компенсирует повышенную уровень ответственности и каждодневные стрессы. Но как стать руководителем? Есть как минимум два способам стать руководителем, о которых мы сейчас и поговорим.

ПРОДВИНУТЬСЯ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ: ДОЛГИЙ ПУТЬ

Классический путь к руководящему креслу лежит через наёмную работу. Вы выбираете организацию, выбираете специальность, по которой планируете работать, показываете себя с самой лучшей стороны и вас – двигают по карьерной лестнице. Это наиболее органичный и правильный вариант развития. Вы работаете на самой нижней позиции в организации, набираетесь опыта и знаний, переходите работать в разные отделы и через какое-то время уже хорошо понимаете как и что работает в вашей фирме.

Логичным шагом со стороны руководства будет – повысить вас через год или два усердной работы. Проблемы начинаются в тех фирмах, где развито разного рода кумовство. Где высокие должности занимают близкие родственники и друзья топ-менеджмента или собственника.

В таких фирмах продвинуться без наличия «волосатой руки» - практически невозможно. Чтобы этого избежать, нужно стараться выбирать организации, где более развита корпоративная культура и где двигают в верх лучших. Выбирать нужно ту фирму, в которой заметят ваши профессиональные и лидерские качества.

Немного другой способ – сразу искать руководящую позицию. Их намного меньше, чем линейных должностей, но они есть. В качестве старта карьеры можно попробовать поработать помощником руководителя. Но ещё лучше, если вы сразу попадете на непосредственно руководящую должность.

Но нужно понимать, что просто так руководить отделом вас не поставят. Нужно показать экстраординарные результаты, чтобы вас заметили.

СТАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ: КОРОТКИЙ ПУТЬ

Более коротким способом стать руководителем ялвляется открытие собственного бизнеса. Вы просто собираете все документы, идёте в налоговую и регистрируете там свою фирму. Делается это несложно. И вот – вы руководитель своей фирмы. Дальше абсолютно всё находится в ваших руках. Вы начинаете руководить самим собой и начинаете привлекать наёмный труд других людей. Это быстрый путь для того, чтобы занять кресло директора фирмы. Но здесь сложность и ответственность возрастает в разы. Вот у вас ничего не было и теперь вам нужно придумать продукт, продать его, отчитаться перед налоговой, уплатить какие-то налоги и взносы.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Конечно, в первую очередь вы должны быть инициативным человеком. Вам нужно иметь генерировать идеи, запускать проекты, продвигать какие-то задачи.
Руководитель должен уметь доводить всё до конца, быть продуктивным, контролировать риски, иметь план Б на случай неудачи. Одним словом, руководителю переплачивают за его труд не просто так. Здесь будет больше работы. Но зато она будет более интересной, высокооплачиваемой и статусной.




08.04.14, 19:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru