Своё дело


Краткое изложение 7 навыков высокоэффективных людей



К сожалению Стивен Кови уже не с нами. Стив - известнейший мировой специалист в сфере деловой эффективности. Его книга «7 навыков высокоэффективных людей» по праву стала мировым бестселлером. И здесь есть большое количество мудрых мыслей. Но если у вас нет времени на чтение книги, то я вам советую ознакомиться с кратким изложением основных идей данной книги.

НАВЫК №1. ПРОАКТИВНОСТЬ

Проактивность означает, что вы не должны плыть по течению, быть ведомым. Будьте лидером в этой игре! Установите в ней свои правила и направляйте свою жизнь в том направлении, в котором вы бы действительно этого бы хотели. То на что вы можете повлиять - на это нужно влиять. Например, выбор своего окружения, работы, состояние своего здоровья и настроения, а также work/life - баланса.

То, на что вы повлиять не можете - с этим нужно мириться и учиться жить с этим.

НАВЫК №2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

Мало просто решить быть богатым или похудеть. Само по себе это не произойдет. И помимо каких-то конкретных усилий, которые нужно предпринимать каждый день, нужно также четкое понимать, куда собственно мы движемся. Научитесь четко и ясно ставить цели. Изучите критерии SMART, например. Помните, насколько четкие цели вы ставите, столького вы и достигаете.

НАВЫК №3. РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ

Самые важные для вас вещи нужно делать в первую очередь. Не гонитесь сразу за двумя зайцами. Будьте сфокусированы на своей цели и в первую очередь делайте то, что имеет наиболее важное для вас значение. Не разменивайтесь. Советую изучить матрицу Эйзенхауэра.

НАВЫК №4. ПРИНЦИП ВЫИГРАЛ ВЫИГРАЛ

Суть этого принципа в том, что вы должны думать не только о себе, но и о ваших партнерах. Лучше иметь меньшую долю от огромного пирога, чем большую долю от небольшого пирога. О принципе выиграл-выиграл Олег Тиньков подробно рассказывал в одном из своих видео.

НАВЫК №5. СНАЧАЛА ПОНЯТЬ, А ПОТОМ БЫТЬ ПОНЯТЫМ

Полезно научиться слушать других людей. Тут как бы все понятно. Комментариев не требуется.

НАВЫК №6. СИНЕРГИЯ

Синергетический эффект - это когда 1+1 не равно двум. Например, две новые Лады Гранты по стоимости раны одной новой иномарке. Но иномарка из Европы класса Опель Астра будет несравнимо более комфортной. Наверное это не самый корректное сравнение, но суть в том, что вы должны стремиться к синергии, когда 1 + 1 > 2.

НАВЫК №7. ЗАТАЧИВАЙТЕ "ПИЛУ"

Самосовершенствуйтесь. Рзавивайте свое тело, а также духовную сферу жизни. На мой вкус, это очень важный навык. Есть общеизвестная история про двух лесорубов. Один усиленно рубил дерево, а второй потратил какое-то время, чтобы заточить пилу. И в итоге был продуктивнее.

Книгу я советую прочитать всем, кто интересуется личной продуктивностью. Это несомненно одна из основополагающих книг по саморазвитию и уже поправу стала относиться к классике жанра. Читайте рецензию на книгу "7 навыков высокоэффективных людей" тут.




07.09.14, 07:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru