Своё дело


Что такое критерии S.M.A.R.T.?

S.M.A.R.T. или SMART - это аббревиатура, которая означает набор критериев. Критерии следующие: Конкретность (Specific), измеримость (Measurable), достижимость (Attainable), контролируемость (Responsible), определённость во времени (Time-specific). А само слово smart с английского можно перевести как "умный".

Рассмотрим каждый из критериев более подробно. Например, критерии S.M.A.R.T. применяют для характеристик целей в управлении проектами или в личностном развитии. Будем рассматривать данную аббревиатуру применительно к целям.

S - конкретность. Формулировка того, чего вы хотите достигнуть должна быть достаточно детальной. Таким образом, чтобы можно было точно сказать, что ваша цель достигнута.

M - измеримость. Тут всё ясно. У вас должен быть чёткий критерий того, достигнута цель или нет, измеренная в цифрах.

A - достижимость. Вы должны точно знать, что задачи, стоящие перед вами точно возможно достигнуть. Если вы не уверены в этом, то могут возникнуть большие проблемы в процессе достижения поставленных задач.

R - контролируемость. Следует определить средства, с помощью которых вы не собьётесь с пути. Как вы будете осуществлять контроль?

T - определённость во времени. Цель, которой не установлены сроки - это цель, которая попросту висит в воздухе и поэтому важно устанавливать сроки достижения тех или иных задач. Чем ближе срок исполнения задачи, тем оно будет вам казаться более важным и дело будет идти быстрее. Это известный феномен человеческой психики, именно поэтому определённость вов ремени настолько важна.

Также в западной прессе встречаются другие аббревиатуры - S.M.A.R.T.E.R. Но в России чаще всего употребляют эту аббревиатуру именно как SMART.

Читать также SWOT анализ

Фото с сайта hacklive.ru/life/effektivnaya-postanovka-celej-s-m-a-r-t




15.07.11, 17:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru