Своё дело


Цели на год

При постановке целей не забудьте выбрать приоритет №1.
При постановке целей не забудьте выбрать приоритет №1.

Новогодние праздники – это отличный повод для того, чтобы наметить цели на ближайший год. В эти дни вас, как правило, никто с работы не дергает, поэтому можно хорошенько выспаться и задуматься – куда же мы движемся, куда мы хотим прийти в итоге в следующем году.

Цели на год – это план, который часто не удаётся выполнить на все 100%. Естественно, когда мы садимся и составляем планы, мы хотим за год успеть сделать множество вещей. На практике нашим планам мешают различные обстоятельства, а иногда – наша собственная лень.

В ежедневнике Архангельского есть такая штука как стратегическая картонка, куда и вписываются наши задачи на год, Очень советую эти ежедневники, т.к. они удобны и просты в использовании. Но для постановки целей на год можно воспользоваться и обычной бумажкой или документов в Google Docs. Форма не так важна, как суть.

Ставьте те цели, которые вы действительно хотите достичь. И лучше, наверное, обозначить несколько действительно больших и значимых целей, чем писать огромный список, который всё равно вряд ли удастся выполнить полностью в течение ближайших 365 дней.

В частности, я проанализировал свои планы, которые ставил ровно год назад. А также планы которые составлял 2 года назад. Почти ни одна крупная задача двух летней давности так и не решена, т.к. я поставил тогда слишком высокую планку. А вот из прошлогодней стратегической картонки решена всего лишь одна задача, но радует, что эта задача – была приоритетная. А следовательно решение одной этой задачи важнее, чем решение всех второстепенных задач вместе взятых. И все-таки большинство второстепенных задач не были решены.

Друзья говорят: «после просмотра прошлогодних планов – одно расстройство. Стоит ли вообще составлять планы на год?». Думаю, всё-таки есть в этом какой-то смысл. Мы смотрим – что получилось – что не получилось. Если что-то не вышло – обращаем на это внимание. Если что-то удалось – то ставим более высокую планку.

Цели на год – это хороший способ переосмыслить происходящее. Подумать, что для вас является действительно важным и значимым, а что – нет.

Когда вы ставите значимые и амбициозные цели, то у вас, с одной стороны, есть риск не суметь её выполнить за год. Но с другой стороны, вы вряд ли свернёте с пути, если встретятся сложности по пути достижения. Но цель должна действительно вас заботить, вы должны быть воодушевлены. Это должна быть лично ваша цель, а не цель ваших друзей, родственников, коллег или начальников. Помните, что есть приоритет №1, а есть - всё остальное.




01.01.13, 14:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru