Своё дело


Стоит ли работать в выходные дни?


Фото с сайта: billprettyman.com

Предприниматели и менеджеры давно спорят о том, стоит ли работать в выходные дни. В этом вопросе нет единого мнения. Есть менеджеры, которые заставляют свой персонал выходить в субботу и воскресенье, есть предприниматели, которые вообще не отдыхают. А есть те, кто считают, что без выходных обойтись нельзя.

РАБОТА БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ

Когда я устроился на первую работу, мне дали нагрузку больше, чем моим коллегам. Я всегда выходил на работу в субботу и иногда нужно было выйти поработать в воскресенье. Когда тебе 17 лет, то хочется работать как можно больше. Даже не смотря на то, что заработная плата не очень высокая и что нужно периодически перерабатывать.

Когда я стал предпринимателем, то работал абсолютно каждый день без разбору – праздники это или выходные дни. Своего рода традицией стало новогоднюю ночь встречать за работой. Как говорит один мой знакомый генеральный директор, в первое время когда он только начинал запускать свою фирму – все сотрудники с радостью выходили на работы и в праздничные и в выходные дни. И лишь иногда они отдыхали в воскресенье.

В крупных государственных компаниях также практикуется работа в выходные дни. Не всегда, конечно. Но когда нужно – все выходят на работу. Причём – это оплачивается по трудовому кодексу далеко не всегда. Но самое плохое - не в этом. Плохо то, что потом у коллектива может начаться истерическое настроение на фоне хронического недосыпания и усталости. Как результат - скандалы на ровном месте.

ЕВРЕЙСКИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

Одно дело выйти на работу в выходной день тогда, когда требует производственная необходимость. Совсем другое дело – выходить на работу каждую субботу без исключений. Некоторые называют это еврейским режимом работы, когда классическую пятидневную рабочую неделю превращают в шестидневку.

ПЛЮСЫ РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Несомненно, фирма, которая работает абсолютно каждый день получает конкурентное преимущество. Условно говоря, если предприниматель работает семь дней в неделю, то он в теории будет на 40 процентов продуктивнее, чем точно такой же предприниматель, который работает только пять дней в неделю. Согласитесь, есть разница – зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц или 70 тысяч рублей. Но это – лишь в теории. А что на практике?

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ РАБОТЫ БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ОТПУСКОВ

Всем нам нужно какое-то время, чтобы восстановить свои силы после упорной работы. Если вы каждый день сильно устаете, то усталость со временем будет накапливаться и может привести к снижению качества и скорости вашей работы. Именно для этого и нужны выходные. Чтобы немного отключиться от повседневной суеты, выключить мобильный телефон и не читать корпоративный e-mail.

РАБОТА В РЕЖИМЕ NO-STOP

Современный мир диктует свои условия. Мы не можем быть недоступными. И на телефонные звонки хочешь-не хочешь, а в выходные нужно отвечать. Порой самые лучшие идеи приходят за нерабочими делами. Например, при приеме холодного душа на курорте или во время утренней пробежки или во время утренней прогулки с собакой. Когда вы напряженно трудитесь 7 дней в неделю, зачастую не остается времени на составление нормального плана действий, на обдумывание стратегии, подведение итогов. Вот чем опасна работа без передышки. Не говоря уже о том, что это большой стресс для организма.

ТАК СТОИТ ЛИ РАБОТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ?

Самое лучшее решение для предпринимателя – действительно работать каждый день без остановки. Но в выходные дни делайте чуть меньше, чем обычно. Меняйте вид своей деятельности. Например, я – по субботам преподаю интернет-технологии. Это не приносит много денег, но в какой-то мере помогает переключить мозги в другой режим работы. А после пар я позволяю себе немного погулять. Работаю в выходные дни также заметно меньше обычного. Ну и – стараюсь как следует выспаться. Но в общем и целом я продолжаю работать пока мои конкуренты спят.




07.12.13, 20:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru