Своё дело


Как работает оплата по QR-коду?

Современные рестораны, кафе, заправки и другие общественные места дают возможность расплачиваться за товары или услуги разными способами. Наиболее простой способ оплаты подразумевает использование наличности, далее идет оплата при помощи банковской карты напрямую. А еще многие заведения стали внедрять оплату по QR-коду, соответственно, клиентам важно научиться хотя бы в общих чертах понимать, что именно их ждет.

Основная информация про оплату через QR-код

С QR-кодом многие люди уже могли сталкиваться, так как он печатается на афишах, плакатах, билетах, упаковках товаров. Это изображение, которое хранит в себе полезную информацию, причем, это может быть определенный код, ссылка на сайт. Например, в тех же заведениях общественного питания, где возле каждой позиции в меню есть такой код. При наведении камеры телефона и предустановленном приложении для чтения подобных кодов, на смартфоне откроется ссылка на подробное описание данного блюда.

Если же касаться конкретно процедуры оплаты по QR-коду, то в этом случае используются две стандартные схемы. Посетитель кафе отобедал в заведении, и ему приносят чек, где и есть тот самый код. После сканирования данного кода, на телефоне автоматически откроется платежная форма, где нужно просто вписать номер своей карты, а также сумму. После подтверждения всех операций, нужная сумма оперативно поступит на счет ресторана. Есть и второй вариант, когда оплата происходит по Системе быстрых платежей, когда средства переходят из одного счета на другой без участия известных платежных систем.

Сам процесс оплаты является примерно одинаковым, в независимости от того, какая схема используется в заведении. Но нужно несколько условий, а именно наличие современного смартфона с камерой, программы для расшифровки QR-кодов, подключение к интернету. Если в телефоне уже есть фирменные банковские приложения, то тогда не придется вручную вводить данные банковских карт, ждать 3-ds код, поэтому сам процесс выполнится буквально за несколько секунд.

Какие плюсы есть у оплаты через QR-код

Сегодня оплата по QR-коду является достаточно быстрой, удобной как для плательщика, так и для получателя средств, вполне надежной и безопасной. Кроме того, выполнение безналичных платежей позволяет более прозрачно формировать свою финансовую деятельность, в том числе и по части дальнейшего налогового обложения.




22.11.21, 01:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru