Своё дело


7 навыков высокоэффективных людей - обзор книги

Культовая книга о личностном росте и персональном развитии
Культовая книга о личностном росте и персональном развитии

Буквально недавно умер Стивен Кови, очень известный в мире специалист по личностному развитию. Он обучал и консультировал руководителей крупных организаций. Соответственно, у него была возможность пообщаться с большим количеством успешных людей. Книга “7 навыков высокоэффективных людей” одна из самых популярных книг Стивена Кови. Суммарный тираж по миру давно превысил 15 миллионов экземпляров, а книга была издана более чем в 70 странах мира и более чем на 35 языках. Это бестселлер. Это книга из серии “must have and must read”.

Эффективность по Кови - это баланс между результатом и затраченных ресурсов и средств. Так зазываемы Р/РС баланс. Книга состоит из 7 глав, в каждой из которых рассматривается какой-то один важный для эффективности навык.

Навык 1. Проактивность


Здесь Стивен Кови говорит о том, что проблемы сами собой не решатся. И если вы действительно хотите воплотить в действительность свою мечту, нужно не реагировать на внешние изменения, а самому становиться движущей силой изменений. Проявлять инициативу. Хоть у нас в стране и распространена поговорка, что “инициатива наказывает инициатора”, но это скорее пережиток советского прошлого, когда действительно могли сослать в Сибирь, елки рубить и карьеры копать. Возможно, иногда лучше рискнуть, чем сидеть сложа руки.


Навык 2. Представьте конечную цель


Нарисуйте в голове или на бумаге образ того, чего вы хотите добиться. И уже исходя из этого вам будет проще делать правильные решения. Физической реализации предшествует мысленная реализация.



Навык 3. Сначала делайте самое важное


Важно определить наивысшие приоритеты и суметь отказать всему остальному. Так уж сложилось, что в сутках 24 часа, а в неделе всего 168 часов. Так или иначе, вы не можете разорваться на сотни проектов, поэтому крайне важно установить для себя приоритеты.

Ошибка многих - это бросать все силы на срочное. В то же время, правильнее было бы бросить свои усилия на решение самых важных задач. Если времени на самое важное не хватает из-за срочных задач, то вы можете воспользоваться инструментами делегирования полномочий. Эффективный человек должен мыслить не проблемами, а возможностями.



Навык 4. Выиграл-выиграл


Мы уже писали о принципе “выиграл-выиграл”. Нужно уметь искать обоюдную выгоду. Проблемы должны быть решены во взаимовыгодном ключе. Если не получается работать по этому принципу, не удаётся найти взаимоприемлемое и вазимовыгодное решение, то лучше тогда “не связываться”, чтобы не попоганить отношения.



Навык 5. Стремитесь понять в первую очередь, а уже потом быть понятым


Научитесь слушать других людей. Некоторые не умеют этого делать.



Навык 6. Ищите синергии


Синергия - это работа в команде, развитие сплоченности, творческого взаимодействия. Командная работа может дать результаты на порядок лучше, чем индивидуальная работа. Главное добиться нужной степени сплоченности в коллективе.



Навык 7. Затачивайте пилу


Тут важно отметить, что иногда порой нужно оторваться от пилы и заточить её, чтобы потом работать эффективнее. Тратьте время на обучение, на спорт. Тогда вы сможете работать эффективнее и дольше. Поддерживайте и развивайте ваше физическое, духовное, интеллектуальное и социальное здоровье. Это и есть ваши ресурсы и средства. Чтобы не быть голословным, я приведу пример. Когда-то у меня была крайне тяжелая сессия, к которой я основательно готовился, но у меня случилась страшная изжога. В результате, с трудом удалось сессию закрыть с одной тройкой, было утрачено право на стипендию, изжога потом ещё долго донимала. Это результат того, что я длительное время не обращал внимание на свое здоровье.

Коллеги, книга очень хорошая. Планирую её перечитать на досуге. Есть ещё другие книги этого же автора. Но их я пока не читал, поэтому говорить ничего о них не буду. Но наверняка и они тоже заслуживают вашего внимания.




19.08.12, 11:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru