Своё дело


Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей



Уже давольно давно мне в руки попала книга «Развитие мозга». Автор Роджер Сайп. Что это за книга такая? На обложке написано, что вы научитесь читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей. В оригинале книга называется «Train Your Brain for Success» (тренируйте свой мозг для успеха).

Изначально книга вообще говоря не очень понравилась. Первые главы читались с трудом. Дело в том, что я немного скептично отношусь к идее скорочтения также как к идее сидеть и пытаться запомнить какие-то вещи с помощью разных ассоциаций и приемов. Но когда я дошел до глав, где пишется про целеполагание, тайм-менеджмент, силовые часы, то книга читалась уже на одном дыхании с интересом! В сухом остатке книга оставила весьма противоречивое мнение о себе.

Некоторые идеи автора я бы поставил под сомнение. Ну например про важность позитивных аффирмаций или про необходимость медитации. Но по большей части советы в книге даются весьма дельные. А многих из них послужили отправной точкой для ряда статей на нашем сайте. Например вот эти:

Цель, заряжающая вас энергией
Как улучшить свою память

Книга наверняка вам будет интересна, если вас интересуют такие темы как личностный рост и саморазвитие. Ко массе полезных советов прилагается тонкое чувство юмора автора.

Кстати об авторе. Автор является предпринимателем, коуч-консультантом и экспертом в области персональной эффективности. Судя по тексту книги, у него богатый опыт в продажах и вообще богатый жизненный опыт. То есть человек реально чего-то достиг в жизни и вам определенно стоит присмотреться к его опыту. Например, вы можете узнать про рабочий распорядок дня Роджера. Например, он начинает свой день с таких действий как зарядка, распитие воды, а завершает свой день планированием следующего дня.

В книге представлено много ссылок на другие авторитетные книги. Например «7 навыков эффективных людей» Стивена Кови или «Думай и богатей» Наполеона Хилла.

В ИТОГЕ

А в итоге можно точно сказать, что книга понравится не каждому. В первую очередь потому, что данная книга похожа на венигрет. Например, если вспомнить книгу «Мозг: инструкция по врименению» или взять какую-нибудь книгу по Тайм-менеджменту Глеба Архангельского, то все они будут намного сильнее, чем отдельные главы «Развития мозга». Книга «Развитие мозга» больше напоминает несколько небольших книжек, сшитых под одной обложкой. Короче говоря, дать однозначную оценку мне очень сложно, учитывая что мне эту книгу подарило издательство Манн Иванов и Фербер. Люди мне книгу подарили, а я тут пишу не самую лестную рецензию.

На мой вкус первая часть книги слабовата, а вторая часть книги написана сильно и с чувством стиля. Но я встречал отзывы, в которых напротив людям нравились главы про скорочтение и улучшение памяти. Сколько людей, столько и мнений.




20.08.14, 22:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru