Своё дело


18 минут. Как перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела


• Рецензия на книгу "18 минут"

Сегодня мы расскажем про книгу Питера Брегмана - “18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела”. По названию кажется что это - классическая книга по тайм-менеджменту, которая будет советовать пользоваться ежедневником, составлять большие списки дел, носить круглосуточно часы на запястье и начинать день с кофе, использовать гибкое и жесткое планирование и так далее.

Но в книге больше внимания уделяется не тому, сколько действий в сутки, неделю или год вы будете успевать. В первую очередь автор подчеркивает - что важно, чем именно вы заполните своё время и действительно ли важно это для вас.

Книга затрагивает большое количество рабочих вопросов, которые в повседневной практике встречает любой деловой человек. Книга принесет интересную информацию для размышлений - директору фирмы, индивидуальному предпринимателю, менеджеру среднего звена, фрилансеру, офисному сотруднику.

Например, есть интересная глава про многозадачный режим работы. В цифрах и фактах рассказывается о том, почему не стоит курить травку на работе, приводится много примеров из практики. Лично мне особенно понравилась глава, в которой рекомендуется не позволять другим людям отвлекать вас за работой. Думаю именно это мне больше всего мешает в повседневной работе. Для вас, возможно, будет более актуальной глава про использование ежедневника или про составление списков дел.

Особо хочется отметить ту часть книги, в которой говорится о построении стратегических планов на год. Время летит быстро. Именно поэтому стоит порой остановиться, оглядеться вокруг и пересмотреть свои приоритеты. Возможно многие из ваших целей - ложные, навязаны кем-то извне.

Книга состоит из 46 глав. Каждая глава напоминает небольшую статью. Шрифт в книге крупный, поэтому читать её приятно. Подобная структура максимально проста для восприятия и читается легко. Объём книги небольшой - около 250 страниц.

Мне книга очень понравилась. По десятибалльной шкале я бы поставил восемь с плюсом. Чего не хватает, так это немного инфо-графики в тексте.

Лично для себя я взял несколько идей на заметку. Книга “18 минут” будет полезна всем активным людям. Блестящая книга по самоорганизации и саморазвитию.

От GarageBiz.ru большое спасибо издательству “Манн Иванов и Фербер” за присланный экземпляр книги.




09.12.13, 12:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru