Своё дело


2015 - год скромных, экономных, решительных, рискованных и дерзких



Судя по первым признакам, намечается самый настоящий год кризисной овцы. Все мы знаем, как сильно российская экономика зависит от цен на нефть. Так вот, эти цены опустились уже до нереально низкого уровня 53 доллара за баррель, а в перспективе могут еще сильнее упасть. Представители Саудовской Аравии уже заявили, что не станут снижать объемы добычи нефти даже если цены на мировых биржах опустятся до 20 долларов за бочку нефти. Напомню, что российский бюджет верстался из расчета в 80 долларов за баррель, а среднегодовая стоимость в размере 60 долларов и вовсе считается кризисным сценарием. У тех, кто каждый год составляет бюджет почему-то не хватает фантазии на то, что нефть может подешеветь не на 10%, а в 10 раз...

Ничего хорошего это не предвещает нашей экономике. Высокая инфляция, ослабление курса рубля, сжатие экономики, так называемая стагфляция - все это приведет к тому, что может вырасти безработица, будут точно сокращаться затраты федерального и региональных бюджетов. И малый бизнес тоже это почувствует - вне всяких сомнений.

Короче, кризисная овца затронет каждого из нас. Мы все станем жить заметно беднее, чем это было раньше. Многие это уже почувствовали. Слабая стоимость нефти и продуктовые санкции уже привели к заметному росту цен в продуктовых магазинах и к обвальному подорожанию автомобилей в автосалонах.

Но нет худа без добра. Как говорят, иероглиф, обозначающий в китайском «кризис» также имеет и другое значение: «возможность». Так вот резкий обвал цен на нефть может помочь России диверсифицировать экономику, развить новые отрасли. Слабость рынка труда поможет многим людям все-таки решиться и открыть свое дело. А кризис в банковском секторе позволит населению отвыкнуть от постоянного роста кредитной нагрузки. Одним словом, 2015 год точно станет годом решительных, дерзких, рискованных, но в то же самое время скромных и экономных. Это настоящий год кризисной овцы. А чего ждете от нового года вы?




05.01.15, 23:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru