Своё дело


3 мои ошибки в seo (в поисковой оптимизации)

Фота с сайта myspace.com
Фота с сайта myspace.com

Занимаюсь поисковой оптимизацией уже какое-то время и появились грабли, на которые я наступил сам. И чтобы другие люди тоже не наступали на эти грабли, хочу поделиться ими с моими читателями, чтобы они не попадались на эти же проблемы.

Ошибка №1. Игнорирование SEO (Search Engine Optimisation)

Когда я начинал заниматься сайтом, я считал, что поисковая оптимизация “для лохов” и вовсе не нужна для качественного проекта. Я был твёрдо убеждён в своём мнении. Но не все пошло так гладко, как я думал. Особенно если учесть, что за первые полгода число читателей портала составляло 20-30 человек в день а доходы были не более пары сотен рублей в месяц, то я пересмотрел свой взгляд на всё это дело.

Когда я начал разбираться с поисковой оптимизацией, то с ужасом обнаружил, что ещё на этапе запуска сайта было сделано множество ошибок, которые не давали возможность собрать большое количество посетителей.

Заголовки не тестировались через сервисы adstat.rambler.ru и wordstat.yandex.ru, я постоянно менял пути к статьям, менял основной домен, были дубли страниц, не было внутренней перелинковки и так далее. Подобных небольших косяков было много. А в сумме они давали нагромождение, мешающее развитию проекта.

Ошибка № 2. Отсутствие внутренней оптимизации

Как я уже говорил, у меня не было внутренней перелинковки. Оказывается, что при помощи грамотной внутренней перелинковки можно продвинуть достаточно конкурентные поисковые запросы. Обычно мне было лень проставлять ссылки внутри сайта на внутренние страницы, но этот метод даёт существенны результаты. Проверено!

Ошибка № 3. Продвижение “не тех” поисковых запросов

Была у меня страничка, которую я ради эксперимента решил продвинуть вечными ссылками. Страница была где-то на 50-й позиции и в яндексе и в гугле. Я начал оптимизировать сайт и закупил немного качественных вечных ссылок. Уже через квартал страничка влетела в топ и яндекса и гугла. Причём, достаточно на высокие позиции (Top-3). Но трафика это не принесло. Можете меня поздравить - купля вечных ссылок ушла в унитаз. Ссылки я покупал дорогие и качественные с хороших площадок (сайтов для людей). Но продвинул такой запрос (хоть и конкурентны), по которому трафика нет. Эти вложения никогда не окупятся.

Думаю это не все грабли, которые можно собрать при продвижении своих проектов. Наверняка будут ещё грабли. Поживём - увидим.




25.08.11, 00:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru