Своё дело


3 плюса технических специальностей по сравнению с гуманитарными



В самое ближайшее время вчерашние школьники будут сдавать ЕГЭ и вскоре встанет вопрос относительно того, куда пойти учиться и на какую специальность. Большинство HR агентств сходятся во мнении, что сегодня более привлекательными являются технические специальности. И на то есть свои причины.

НАМНОГО ЛУЧШЕ КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Когда я поступал учиться на прикладную информатику в экономике - это было время ажиотажного спроса на такие направления как юрист и экономист. Но уже к моменту, когда мы защищали дипломы - становилось все более и более ясно, что найти хорошую работу будет весьма сложно. Это был послекризисный год. Рынок труда, который был когда я учился на начальных курсах - агрессивно рос и работодателями постоянно требовалось как можно больше рабочих рук без оглядки на образование и опыт работы. Наниматели охотно нанимали всех, кто был более-менее профпригоден, т.к. в экономике ходило много шальных нефтяных денег.

На сегодняшний день рынок совершенно другой. Обороты набирают высокотехнологичные производства. А нефтяной сектор испытывает стагнацию и спад из-за обвала цен на нефть и истощения месторождений.

Так что инженер, который может с нуля проектировать прессы для пластиковых бутылок, шредеры, технически сложное оборудование, узкоспециализированное лабораторное оорудование - значительно более востребован рынком, чем экономист, который ни разу не сдавал отчетность, во внебюджетные фонды.

На первый взгляд может показаться, что инженеры, технологи и люди, которые что-то понимают в оборудовании и запчастях не так востребованы. Но на самом деле понимание технических аспектов поможет не только техническому специалисту найти работу в промышленном предприятии. Эти знания могут стать прекрасной основной, чтобы вырасти до руководителя такого предприятия или чтобы успешно продавать такую специфичную технику как мельницы, оборудование для производства мешков, дробилки и так далее.

Человек, который хорошо разбирается в технике успешно сможет работать как проектировщиком, так и на производстве, отделе продаж или топ-менеджменте. В то же время выпускник с гуманитарными знаниями - это, как правило, человек, который мало что понимает как в своей специальности, так и в принципах работы технически сложного оборудования.

ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ ПОПАСТЬ НА БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО

Бюджетных мест на гуманитарных специальностях заметно меньше. А людей туда попасть хотят все больше. Поэтому попасть на бюджетное место на техническую специальность проще, даже если у тебя достаточно средние результаты.

ТЫ НАУЧИШЬСЯ ТОМУ, ЧТО СЛОЖНО ИЗУЧИТЬ САМОМУ

Изучить сопромат, физику и основы инженерного дела без помощи опытных преподавателей крайне проблематично даже при большом желании. Поэтому здесь ВУЗ может дать прекрасную базу, которую сложно где-то еще найти. При этом в процессе обучения стоит параллельно проходить практику в передовом промышленном предприятии своего города. И тогда получив диплом инженера - тебе будут открыты двери на самые лучшие рабочие места.

А вот такие дисциплины как маркетинг, менеджмент, основы налоговой отчетности можно изучить самостоятельно без посторонней помощи.

ЧТО В ИТОГЕ

В итоге выходит, что инженерные специальности сегодня более привлекательны, чем гуманитарные. Но нужно понимать, что на инженера учиться будет заметно сложнее и что также нужно вдумчиво подходить и к выбору специализации. Более того, хорошая выпускающая кафедра и факультет с сильным преподавательским составом будет лучше, чем обучение в "фиктивных вузах для галочки" что бы вы не выбрали - быть экономистом или инженером. И еще - желательно обращать внимание не только на специальность, но и на то, куда есть интерес развиваться. Через силу учиться - довольно дурная идея.




30.04.17, 00:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru