Своё дело


4 основные функции менеджмента



В классической американской школе менеджмента принято выделять четыре основных функции менеджмента. О них мы сегодня и поговорим. Итак, если в вашем подчинении работают сотрудники или вы планируете стать руководителем в будущем, то вам не помешает ознакомиться с теорией менеджмента (управления).

Итак, вот 4 ключевые функции менеджмента:
- Планирование;
- Мотивация;
- Организация;
- Контроль.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Исследования показывают, что предприятия, которые в своей работе используют планирование - достигают лучшего экономического положения, более высокой доли рынка и генерируют больше прибыли, чем те предприятия, которые не используют в своей работе планирование. Тоже самое можно сказать и про работу отдельно взятых людей. Без планирования ты практически гарантированно достигнешь меньших результатов, чем с планированием. Работа подобно газу - занимает все отведенное ей пространство. А когда ты планируешь много дел на день, месяц, неделю, год, то темп работы ускоряется и получается действительно успеть больше.

МОТИВАЦИЯ

К каждому сотруднику нужно найти свой подход. И вовсе не факт, что вы сможете весь коллектив замотивировать большими деньгами. Кому-то более важным может быть статус и возможность лично заключать договора. Для другого сотрудника может быть более ценным уважительное отношение к нему и публичное признание его заслуг пред компанией. Мотивация - это тонкое искусство и его невозможно залить деньгами! В то же самое время незамотивированный сотрудник может оказаться тяжелым балластом. Умение подобрать нужные слова и подход к людям - вот что важно для менеджера!

ОРГАНИЗАЦИЯ

Дав команде ценные указания, но не обеспечив их всеми необходимыми ресурсами, глупо ожидать от них решения поставленной задачи. Нужно полностью обеспечить всем необходимым, что может понадобиться для продуктивной работы. К примеру, если в офисе неудобные стулья или тормознутые компьютеры, сотрудник будет бороться с этими проблемами вместо того, чтобы заниматься своей ключевой задачей.

КОНТРОЛЬ

Одна из важнейших функций менеджмента! Даже если сотрудники уже показали себя как ударники капиталистического труда, то не стоит терять бдительность. Даже самые ответственные сотрудники могут расслабиться или начать заниматься чем-то не тем, что нужно. Поэтому сотрудников нужно контролировать и корректировать их работу. Это касается всех процессов, которые для вас имеют значение.

ДРУГИЕ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Нужно отметить, что есть и другие классификации функций менеджмента. Но их суть сводится к тому, что эти 4 функции дробятся на более мелкии «подфункции», а в целом суть принципиально не меняется.




01.06.15, 17:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru