Своё дело


4 способа автоматизировать и оптимизировать бизнес



Все предприниматели сейчас работают в условиях падающего рынка. Практически все сегменты экономики за редким исключением испытывают спад. Но если у всех спад, то это не означает, что это касается в том числе и твоего бизнеса. Ты можешь расти быстрее рынка за счет автоматизации и оптимизации деловых процессов. В этой статье я расскажу про интересные фишки, которые помогут сделать твой бизнес эффективнее и лучше.

ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА И ТЕПЛЫЕ ЗВОНКИ

Некоторые бизнес-консультанты настаивают на том, что любой успешный менеджер по продажам просто обязан делать не меньше сотни звонков в день. За счет этого планируется осуществлять так называемые холодные звонки. Но это самый настоящий сизифов труд и в корне неверный подход к ведению дел. Если делать по сотне звонков в день, то наверняка один человек может заинтересоваться твоими услугами. И может быть каждый двухсотый реально что-то купит. Конверсия в каждом конкретном случае может быть разной. Суть только одна. Изначально заложена порочная идея о том, что долбежкой по телефону ты убедишь человека на другом конце провода. Прошлой весной мне агрессивно названивали менеджеры по продажам какой-то малоизвестной инвестконторы. В конце концов я устал их посылать и был вынужден заносить все входящие от них звонки в черный список. Звонки прекратились лишь через несколько недель после того как я полностью перестал брать на них трубку. Такой бравой дури я давно еще не видел.

Моя идея заключается в том, чтобы работать изначально с теплыми клиентами. Создай такой сайт, который сам будет продвигать твои услуги в поисковых машинах. Сделай бесплатную рассылку на новости. И ты будешь иметь доступ к твоей базе теплых клиентов. А продавать намного проще тому человеку, который сам тебе позвонил с сайта и уже готов совершить покупку.

ГОЛОСОВЫЕ РАССЫЛКИ

У нас в фитнес-клубе идет профилактика - ремонтные работы в бассейне. Бассейн неделю не работает. Женщина пришла с ребенком в бассейн и устроила скандал, что ее не предупредили.

Хотя объявление висело за неделю до отключения бассейна, но она или не увидела это объявление или не ходила эту неделю в фитнес-клуб. Печаль-беда.

А обзвонить огромную базу клиентов - достаточно сложная задача, требующая массу сил. Клубу бы следовало сделать или смс-рассылку или попробовать кое-что новое. Сейчас появились интересные решения. Например, программы (сервисы) для автоматического обзвона - посмотрите и убедитесь сами по ссылке calldog.ru. То, что могут сделать компьютеры - часто лучше и качественнее, чем это может сделать люди. Кроме того, практически исключается человеческий фактор из процесса информирования. Удобно, современно и стильно.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, CRM

В крупных организациях есть смысл задуматься об информационной системе, которая бы объединяла бы все информацинные потоки. Это может быть система электронного документооборота, система управления отношениями с клиентами (CRM - client relationship management). Например, крупные университеты часто разрабатывают и внедряют информационные системы для более эффективного взаимодействия между подразделениями. На рынке есть немало интересных информационных систем на любой вкус и цвет. Для малого бизнеса есть мегаплан и похожие на него сервисы.

АУТСОРСИНГ, АУТСТАФФИНГ, ФРИЛАНС

Суть идеи - вынести непрофильные сферы деятельности за рамки твоей организации. Вместо того, чтобы раздувать штат персонала ты можешь воспользоваться услугами профессиональных компаний. К примеру, на рынке уже есть услуга аренды подсобных рабочих. Ты получаешь такого же работника, но ты можешь арендовать его на такое количество часов в месяц, какое тебе нужно. Плюс гарантии профессионализма и качества работы и никакой головной боли с отчетностью за сотрудника и его отпусками, больничными и декретными.

Аналогичным образом, можно использовать и фрилансеров. Это позволяет с минимальным шататом и небольшим количеством денег делать огромные объемы работ. И главное - нет обязательств после выполнения проекта. Ты можешь продолжить сотрудничать с данным исполнителем, а можешь и поискать другого.

К примеру лично я давно все вопросы бухгалтерии отдал на откуп специализированной бухгалтерской фирме. Я им плачу немного рублей, а за это они сами следят за постоянными нововведениями законодательства, подсказывают как лучше сделать тот или иной вопрос будь то снятие с учета в качестве работодателя или те или иные отчеты, формы которых меняются по три раза на год smile И никакой головной боли и минимум затрат времени.




01.07.16, 08:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru