Своё дело


5 способов инвестирования в недвижимость - прибыль и надежность


Недвижимость является золотой жилой для инвесторов, и сегодня это один из самых прибыльных и надежных вариантов инвестирования. Такой вклад решает 2 главные задачи инвестора:

  • сохранение денег (все же недвижимость является материальным активом);

  • получение пассивной прибыли.


Можно выделить 5 вариантов инвестирования, которые подойдут для широкого круга инвесторов. Одни варианты более надежные, но менее прибыльные, другие – наоборот. Но важно понять, что недвижимость, особенно жилая, нужна всегда. Даже если заметно объект не подорожает с годами, то отчаиваться точно не нужно, ведь жилье можно сдавать в аренду или подарить детям/внукам.

Лучшие способы инвестирования в недвижимость.

1. Покупка готового объекта.

Есть возможность приобрести уже готовую жилую или коммерческую недвижимость. Ее можно сдавать в аренду жильцам и предпринимателям. Первый вариант более надежен, так как спрос на жилье сохраняется. Второй вариант может принести больше денег, хотя и риски выше.

Если инвестирование в коммерческую недвижимость совершается для получения дохода от аренды, то нужно оформлять хотя бы ИП.

Для старта требуется довольно крупная сумма. Однако при правильном подходе большая прибыль будет гарантирована. Правильный подход заключается в выборе ликвидного объекта, который будет пользоваться спросом среди съемщиков.

Можно получать стабильный доход от аренды, но это не самое главное. Недвижимость с годами может сама по себе расти в цене. Значит, ее через несколько лет можно продать с выгодой. Уже в 2018 году ожидает рост стоимости жилой недвижимости на фоне восстановления экономики России.

Например, можно купить квартиру за 5 000 000 р. и в течение 5 лет сдавать ее жильцам за 25 000 р. в месяц. Допустим, за эти 5 лет рыночная стоимость недвижимости выросла на 20%. Если сложить всю прибыль от аренды и деньги с продажи объекта, то общий доход от инвестирования составит 2.5 млн рублей. И это абсолютно пассивно.

2. Инвестирование в строительство.

Можно минимизировать сумму вклада, если вложиться в строительство. Стоимость квадратного метра на начальном этапе строительства будет на 20-30% меньше, чем цена «квадрата» готовой квартиры.

Выходит, что можно заработать на разнице после продажи квартиры. И это тоже полностью пассивно. Опять же, необходимо грамотно подходить к выбору компании-застройщика и месторасположению будущего дома.

Например, квадрат на рынке стоит 100 т. р. Компания-застройщик на этапе планирования строительства предлагает его, допустим, за 70 т. р. Вложив 7 млн р., т. е. купив квартиру в 100 кв. м, можно получить огромную прибыль в итоге. Через 2-3 года дом будет достроен, и дольщик получит квартиру в собственность. А продать он ее может уже согласно рыночным ценам – примерно за 10 млн р. И это без учета того, что за время строительства квадрат вполне реально может подорожать на рынке и стоит не 100 т. р., а больше.

3. Жилищный сертификат.

Если денег совсем немного, то можно купить жилищный сертификат. В таком случае инвестор приобретает не всю квартиру, а только часть. К примеру, можно купить 10 кв. м, а потом, после окончания строительных работ, обменять сертификат на деньги, получив прибыль.

4. Покупка земли.

С инвестированием в земельные участки могут быть проблемы. Важно правильно оценить потенциал роста стоимости земли. Можно купить участок рядом с расширяющимся городом (допустим, в Подмосковье). Город растет, застраиваются все новые территории. Рано или поздно земля окажется в черте города, и ею заинтересуются застройщики. Тогда можно продать участок, но уже по заметно более выгодной цене.

Привлекательность оценить сложно. Рядом с лесами и водоемами земля стоит дороже. Но есть вероятность, что ею заинтересуются компании, которые захотят там построить коттеджный поселок или зону отдыха.

5. Покупка зарубежной недвижимости.

Это выгодный и доходный вариант, хотя есть сложности, связанные с текущим курсом рубля. Если раньше отечественный инвестор с доходом в рублях мог купить коттедж в Болгарии за 3 млн., то теперь ему нужно выложить примерно 4-5 млн.


Если же кто-то готов вкладывать большие деньги, то можно прицениться к объектам в Латинской Америки. Если есть выход к морю, то есть и курортная зона. Есть способ инвестировать не покупая недвижимость через America Latin Estate Incorporated.

Вместо вывода

Некоторые занимаются перепродажей недвижимости. Они просто покупают квартиры по одной цене и пытаются продать дороже. Здесь рисков больше всего, и инвестиции могут оказаться неоправданными.




22.09.17, 14:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru