Своё дело


5 способов инвестирования денег



Современная экономика устроена таким образом, что можно научить имеющиеся деньги приносить дополнительный доход путем инвестирования. Не зря говорят, что «деньги делаю деньги».

Прежде чем куда-то инвестировать средства, нужно ответить для себя на вопрос, с какой целью ты инвестируешь и что хочешь получить в конечном итоге? В этой статье мы рассмотрим несколько нестадартных способов вложения денег и расскажем про возможные риски инвестирования тем или иным образом.

ВЛОЖИ В КАЧЕСТВО СВОЕЙ ЖИЗНИ

Первое, что нужно знать, когда тебе брокер предлагает инвестировать свои кровно заработанные средств - это то, что на этой сделке точно заработает только сам брокер и биржа. А заработаешь ли ты на фондовом и валютном рынке - это вовсе не факт. Поэтому если у тебя давно была какая-то мечта будь то сделать свой эклологичный дом из деревянного бруса в черте города, то скорее беги и смотри возможные варианты, например на сайте http://www.срубпсков.рф. Не обязательно это может быть собственный дом. У кого-то мечта - поездить по миру. Для другого - купить собственную машину. Для третьего купить хорошую зеркальную камеру. Все мы разные. Так или иначе в первую очередь нужно обращать внимание на свои желания, а уже во вторую очередь думать о сбережении и преумножении денег. Сразу хочется отметить, что, как правило, покупка машины - однозначно провальный по финансам проект. Собственный дом из экологичных материалов возможно ты тоже не сможешь продать даже за те же деньги, что ты его купил. Но все это улучшает качество твоей жизни. Не стоит забывать, что деньги были созданы для того, чтобы обмениваться с людьми ценностями, а не для того, чтобы их бесконечно копить. Деньги сами по себе ценности не имеют. Это лишь инструмент для достижения целей, не так ли?

Именно поэтому я советую вкладывать деньги в свои мечты, в своей здоровье, образование, отдых. Хотя о небольшой заначке «на всякий случай» все-таки бывает полезно задуматься.

ВЛОЖИТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ

Традиционно хорошие инструменты для сбережения денег - это банковский депозит и вложения в недвижимость. Банковский вклад обеспечивает хорошую ликвидность и порядка 8% годовых на момент публикации статьи. Это соответствует уровню инфляции. Редко в России банковский вклад приносит больше средств, чем темпы инфляции. В этом смысле деньги все равно невного обесцениваются в банке, даже с учетом начисленных процентов. Например, если 11 лет назад проезд в автобусе стоил 5 рублей, то сейчас он стоит 20 рублей. То есть деньги стали дешевле в 4 раза по этому показателю. А если бы мы какую-то сумму положили бы под 10% годовых и они бы лежали 11 лет в банке, то в итоге они номинально бы выросли бы только в 2,8 раза. Как видим, банковский вклад лишь отчасти защищает от инфляции. Выбирая банк - лучше не гнаться за самыми высокими процентами, а обратить внимание на хорошие и надежные банки. Например, я доверяю Татфондбанку, Сбербанку, банку Тинькова. Многие другие банки вызывают сомнения в связи с массовыми отзывами лицензий.

В этом отношении вложения недвижимость выглядят более привлекательной. Это могут быть квартиры, коммерческая недвижимость и те же самые экологичные брусовые дома из Пскова. Важно угадать с локацией этой недвижмисоти, тогда ее будет проще продать. В целом недвижимость дорожает в соответствии с уровнем инфляции, а иногда даже быстрее. Плюс недвижимостью можно пользоваться самому (жить в доме из экологичных материалов, открыть магазинчик и т.д.), а можно - сдавать ее в аренду и получать с нее дополнительную прибыль. Минус вложений в недвижимость - низкая ликвидность.

СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Что касается своего бизнеса - то это вложения с чрезвычайно высоким уровнем риска. Поэтому нужно отдавать себе отчет в том, что ты можешь вложить туда несколько миллионов рублей и вообще не получить никакой отдачи. Это - нормально. Чтобы научиться извлекать прибыль из бизнеса - нужно время, знания, опыт. Кроме того, нужны капитальные инвестиции. В собственный бизнес есть смысл вкладывать деньги, когда ты точно знаешь, чем хочешь заняться, уверен в успехе и являешься профессионалом своего дела.

ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ

Есть люди, которые крутят несколько миллионов рублей на фондовых рынках. Используя те или иные схемы торговли некоторые из них получают приличные прибыли. Многие терпят убытки. Финансовые консультанты говорят о том, что трейдинг относится к высокорискованным видам инвестирования, поэтому советуют туда вкладывать не больше 10% сбережений. На мой взгляд, чтобы на этом зарабатывать, нужны большие деньги и заниматься этим нужно профессионально, а не время от времени после основной работы.

БЛАГОТВАРИТЕЛЬНОСТЬ

Порой сделать что-то хорошее для других людей - приятнее, чем лично для себя. Если ты достиг серьезного успеха в совем деле и денег хватает, что называется за глаза, то почему бы не проявить широту российской души и не сделать что-нибудь для своего города, своего университета или помочь кому-то, кто в этом нуждается? Конечно делать это нужно не ради саморекламы, а для себя. Если ты хочешь сделать что-то хорошее для общества - просто сделай это.




28.07.16, 18:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru