Своё дело


6 способов экономить время



Мало где у нас бережно относятся к личному времени. Возможно поэтому Россия и отстает по производительности труда от самых развитых стран примерно в 3, а то и в 4 раза. Но это не значит, что вы должны поступать также как и все остальные люди smile

ЗАПОЛНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЧТЕ

Ок, вы получили пару-тройку квитанций для получения писем или бандеролей. Многие люди идут на почту и прямо там заполняют эти бланки, тем самым замедляя очередь и весь и без того небыстрый процесс получения корреспонденкции. Спокойно заполните дома эти документы и пока человек, который перед вами будет старательно вписывать паспортные данные в квитанцию, вы сможете проскочить быстрее, так как у вас все документы уже на руках.

ОТПРАВКА ПИСЕМ

Продолжая тему с Почтой России, есть еще один кейс. Когда вы отправляете свои письма через Почту России, вы не обязаны это делать в отделении по месту жительства. Вполне можно отправить письмо в другом почтовом отделении, где обычно нет очередей. К примеру, в моем городе есть отделения Почты России в мэрии или в местном технопарке. В этих отделениях практически не бывает народа и можно спокойно отправить письма, даже если их нужно сделать реально много. Всегда есть отделения почты, где больше народа или меньше, чем везде.

ЕЗДИТЬ НА РАБОТУ НЕ В ЧАС ПИК

Всегда в крупных городах бывают часы пик, когда движение затруднено. Обычно это утром, вечером, иногда в обеденные часы. А в интервалах между этими пиками движение по городу свободное. Попытайтесь работать по более гибкому графику. Я же со своим другом и вовсе предпочитаю работать дома. Мало пафоса, зато на дорогу до работы и обратно - вообще не нужно тратить время. А еду по делам, когда нужно напечатать и оптравить акты на той же Почте России или заглянуть в бухгалтерскую контору, встретиться с юристом, прийти на камеральную проверку в налоговую и так далее.

КУПИТЬ МАШИНУ

Да, своя машина - это очень дорогое удовольствие. Не только сама покупка, но еще и обслуживание этого транспортного средства. Но все, кто купил машину признаются, что когда они пересели на 4 колеса, они стали успевать за день значительно больше дел; теперь они могут за то же время успеть сразу в большое количество разных мест. А для занятого человека время может быть дороже денег.

УПРОЩАЙТЕ СВОЙ РАБОЧИЙ ГРАФИК

Когда у вас становится сликшом много дел, стоит задуматься, а все ли они так нужны? Принцип Парето гласит, что 20% дел приносят 80% результата. И вам нужно стараться избавиться именно от непродуктивных дел типа посещения собраний или стояния в очереди. Упрощайте свои дела до предела. Вот простой пример. ИП с сотрудником на упрощенке сдает порядка 10 отчетов в год. ИП без сотрудников сдает 1 (один!) отчет в год. Так что может быть пора начать работать одному. А в качестве помощников вполне можно привлечь фриланс-студии. Вы одним махом снимаете с себя необходимость платить налоги за сотрудника, сдавать кучу отчетов, и вам не нужно теперь мотивировать свой персонал. Если подрядчик не сделал работу - он просто не получит деньги. А в случае когда сотрудник не сделал свою работу - всегда начинается болезненный процесс мотивации, воспитания и впоследствии - увольнения сотрудника.

Таких примеров много. Часто бывает, что на нас хотят повесить работу, которая вовсе не принесет пользы или не обязательна к выполнению. Будьте внимательны.

ДЕЛЕГИРУЙТЕ ТО, В ЧЕМ ВЫ НЕ СПЕЦ

Иногда часть дел лучше перепоручить тому, кто в этом разбирается. К примеру, я не мастер рисования и мне обложку для книги проще и быстрее (а также дешевле) - поручить хорошему дизайнеру, портфолио которого мне понравилось. Кажется, что если сделаешь сам, то сэкономишь деньги. Но профессионал сделает все быстрее и качественнее, поэтому вы высвобдите достаточно времени, чтобы заработать намного больше денег, чем вы теряете на такой сделке. Поэтому не стоит бояться отдать часть дел на сторону.




23.04.15, 00:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru