Своё дело


6 умных решений в кризис



Кризис, в переводе с китайского означает не только общий упадок, но также это возможность поработать над собой, поднять свое дело на новый уровень. Сегодня мы поговоиим, что же делать. В России сейчас во всю идет кризис. И это не время опускать руки, а прекрасный шанс перезапустить свой бизнес или попросту наладить свои дела.

РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ

Речь не идет о том, чтобы жить и ночевать на своей работе. Напротив, у тебя обязательно должно оставаться более чесм достаточно времени на отдых. Иначе для чего мы здесь собрались? Работать больше - это означает работать продуктивнее и эффективнее. Стремиться успевать делать за то же количество времени большее количество работы. И желательно, при этом повышать также и планку качества. Как? Включай голову! Думай!

ЭКОНОМИТЬ НА НЕНУЖНОМ

В кризис в бизнесе и вообще в экономике в целом становится меньше денег. Это не означает, что нужно совсем урезать все траты. Но возможно настало самое время произвести ревизию всех трат и посмотреть, на чем можно сэкономить без особого ущерба для дела? Советую выписать все статьи расходов и вычеркнуть то, что кажется не сликшом нужным здесь и сейчас.

Ну например, после очередного повышения тарифов в моем банке я посчитал что 10 тысяч рублей за расчетный счет в банке - это уже слишком и в ближайшие дни закрою этот расчетный счет и лучше потрачу эти деньги на что-нибудь более существенное. К счастью, на банковском рынке сейчас идет жесткая конкуренция и я без труда найду расчетный счет подешевле.

РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Нужно также понимать, что если у тебя хватит сил, чтобы пережить сумрачные времена, то когда кризис закончится, твоя компания выйдет на рынок значительно более сильной. А слабые конкуренты покинут рынок. Не принципиально, сколько именно продлится кризис, год два или пять лет. Рано или поздно кризисные явления закончатся. Вопрос лишь в том, в каком состоянии ты и твоя компания подойдут к кризису?

ОТКАЗ ОТ ГРЯЗНЫХ ДЕНЕГ

В кризис становится меньше денег. Но не стоит менять деньги на репутацию. Я считаю, что нужно продолжать платить все налоги, работать по белым схемам, а также нужно остерегаться легких, но грязных денег. Допустим лично я за последний год отказался от очень большого количества сомнительных рекламодателей. Да, это приводит к упущенной выгоде в краткосрочной перспективе, но приводит также к безупречной карме в долгосрочной перспективе.

ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ И НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

Когда дела не ладятся, многие падают духом. Но это не наш метод. Прояви терпение, помни про долгосрочную перспективу. И вообще, если дела идут неважно, возьми листок бумаги и напиши там список всего того, что ты бы мог предпринять, чтобы выправить дела к лучшему. Это и будет тем списком дел на ближайшее время. Действуй без оглядки и ты рано или поздно увидишь результаты. А если и не увидишь, то нужно просто повторить операцию. Опять думаем что бы можно сделать и действуем. Кто ищет - тот находит.

ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ

Деньги и кризисы приходят и уходят. Но самое главное - это твое физическое и душевное здоровье, а также интеллектуальное развитие. Как бы плохо не шли дела, нужно изысивать время и средства, чтобы заниматься собой. Удели время чтению хороших развивающих книг, сходи в бассейн, потрать время на качественное общение, не пей алкоголь! Практика показывает, что когда здоровье дает сбой, тебе становится до фонаря и твоя работа и деньги и вообще что бы то там ни было. Всегда нужно отличать главное от второстепенного. Главное - это ты и твой ближний круг людей. А карьера и черт с ним бизнес - все это уже наносное. Ни одна работа не стоит того, чтобы гробить себя ради карьеры или каких-то прибылей.




09.10.15, 00:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru