Своё дело


7 доводов для того, чтобы пойти учиться на инженера, а не экономиста



Для многих абитуриентов остро стоит вопрос выбора специальности. От этого зависит многое. Начиная с того, что нужно знать какие предметы подтягивать до поступления и закачивая тем, что образование дает некий вектор развития, что важно для всей будущей карьеры.

Еще до того, как ты куда-то поступишь, я бы рекомендовал бы стараться поступать на бюджетное место и для этого целенаправленно готовиться. Дело в том, что те деньги, которые просят за прохождение курса высшего образования, как правило, чрезмерно велики и не факт, что подобная инвестиция окупится. Кроме того, нужно понимать, что получение образования - это и так огромные инвестиции личного времени и если вы еще будете за это платить, то это может оказаться неоправданным. К примеру, обучение в местном университете может стоить в 2-3 раза дороже абонемента в самый дорогой фитнес-клуб. Так что лучше стараться получить бесплатное образование, а если уж вы попали на платное отделение, то нужно особо тщательно выбирать специальность.

Еще один момент. При прочих равных условиях лучше выбирать вуз, где дают более качественное образование. Особенно это касается технических направлений.

7 ПРИЧИН УЧИТЬСЯ НА ИНЖЕНЕРА

http://www.globus-stal.ru/content/steel_grade/3.htm

Есть множество причин, почему конкретно сейчас технические специальности более предпочтительны, чем гуманитарные.

1. Дефицит кадров. В настоящее время работодателям сложно найти днем с огнем специалиста по программированию станков ЧПУ. Хороший специалист в этой области не в самом крупном городе имеет возможность выбирать из нескольких рабочих мест. А зарплату тут предлагают в 2 раза выше, чем в среднем по экономике.

2. Хорошие перспективы. Специалист по обработке металлов давлением, который хорошо разбирается в марках нержавеющей стали и разбирается в других видах металлов и как их обрабатывать – никогда не останется без работы.

3. Технарь легко освоит гуманитарные профессии. Особенно это касается таких экономических направлений как маркетинг, бухгалтерский учет. По сути, в основе многих экономических дисциплин лежит базовый школьный курс математики и освоение большинства экономических профессий самостоятлеьно не вызывает никаких сложностей. А вот самостоятельно стать инженером даже при большом желании – значительно сложнее.

4. Многие экономические направления и вовсе нельзя считать наукой. Я это ясно ощутил на себе, когда писал диссертацию по экономике. Ряд экономических дисциплин, которые мы осваивали в вузе близки к философии, а что-то и вовсе можно назвать кратко «много слов ни о чем». Они хорошо расширяют кругозор, но ничему конкретному вас не учат.

5. Многие экономические факультеты при университетах созданы скорее для сбора денег со студентов, чем ради того, чтобы сделать хороших специалистов. В то же время технические специальности, как правило, обладают сильными преподавателями и специалистами своего дела. Получать образование только ради корочки – это очень плохая идея.

6. Хорошее техническое образование – прочный фундамент для карьерного роста. С хорошими знаниями в своей отрасли ты легко сможешь стать руководителем малой рабочей группы или со временем выйти в топ-менеджмент крупной производственной компании.

7. На техническую специальность будет легче поступить на бюджет при условии, что ты будешь готовиться. Многие боятся физики, математики и химии. Но эти дисциплины легко подтянуть при желании. А на гуманитарные специальности может быть больше 10 человек на место просто потому, что там не требуется та же физика.



В СУХОМ ОСТАТКЕ

В заключение хочется посоветовать поступать туда, где тебе будет интересно учиться. Например, лично мне была очень интересна моя специальность и я выбирал ее осознанно. В то же самое время когда люди идут учиться туда, куда «надо» или куда «засунули родители» – это может превратиться в тяжелую ношу и часто кончается тем что, человек бросает учиться на полпути или учится с горем напополам.




28.10.16, 10:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru