Своё дело


7 СОВЕТОВ: Как привести свое здоровье в порядок



Нередко в погоне за высокими результатами мы жертвуем собственным здоровьем. Студенты в университете во время сессий не спят ночами, чтобы получить приличную оценку, а выйдя на работу они по привычке готовы терпеть стресс ради того, чтобы их повысили по службе или не уволили. Но мы все не молодеем, и со временем из-за неправильного образа жизни могут начаться разные проблемы со здорвьем.

СОВЕТ 1: ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ ПРИ ПЕРВЫХ ПРОБЛЕМАХ

Наверное вы все слышали о том, что любое заболевание проще лечить в самых начальных стадиях. Это будет и дешевле и проще во всех смыслах. Но тут важно не заниматься самолечением, а обратиться к профессиональному врачу с хорошими отзывами, а не слушать, что советует аптекарь или кто-то из твоих знакомых.

СОВЕТ 2: НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ

Не каждую оздоровительную процедуру стоит делать, не посоветовавшись со специалистом. К примеру, вы наверняка слышали про то, что такое тюбаж. Это процедура по очистке печени. Так вот, делать такие процедуры стоит только по совету лечащего врача, так как у метода есть свои противопоказания. То же самое можно сказать и про различные виды массажа спины. Существуют противоречивые мнения на этот счет. Некоторые врачи категорически не советуют обращаться за помощью к мануальным терапевтам, костоправам и так далее.

Даже такие безобидные вещи как хамам, баня, закаливание - имеют свои противопоказания.

СОВЕТ 3: УМЕНЬШЕНИЕ СТРЕССА

Многие проблемы со здорвоьем могут возникнуть из-за чрезмерного стресса. Сам по себе стресс - хорош опомогает мобилизировать наши усилия при условии, что он находится под контролем. То есть в разумных количествах стресс даже полезен для здоровья. Но когда стресс приобретает хронический характер, то можно заиметь очень большие проблемы со здоровьем. Психосоматика, синдром хронической усталости и профессионального выгарания, повышенное АД (которое еще принято называть тихим убийцей). Одним словом - не позволяй себе трепать нервы.

СОВЕТ 4: КАЧЕСТВЕННЫЙ СОН

Многие люди готовы пренебречь сном для того, чтобы успеть сделать больше, чем реально могут сделать. Но на самом деле это заблуждение, что за счет экономии времени на сон можно успеть сделать больше. Мы уже неоднократно писали в статьях на сайте, что недосып снижает все когнитивные возможности мозга. Так - снижается скорость реакции, способность обучаться, падает сила воли и в целом страдает адекватность человека. Недоспавший человек может вести машину подобно выпившему несколько рюмок коньяка.

Во сне организм восстанавливается, поэтому наладить здоровый сон - очень важно при лечении любых проблем со здоровьем. Причем важно не только количество сна, но и его качество. А именно: спать нужно в темное время суток, а также обеспечить тишину во время сна и отсутствие внешних раздражителей, по мере возможностей.

СОВЕТ 5: ДИЕТА БЕЗ ПЕРЕКОСОВ

Я имел опыт различных диет для сброса веса. Могу сказать, что не стоит тут впадать в крайности и лучше обратиться к хорошему диетологу, чтобы вам составили сбалансированный режим питания. Мои самостоятельные эксперименты с рационом питания порой приводили к серьезным проблемам. Чтобы сбросить вес, нельзя голодать, нельзя сидеть на монодиетах. Питаться нужно разнообразно и дробно (часто и понемногу) и не забывать про питьевой режим. Кстати говоря, не всегда в книгах про здоровое питание содержится объективная информация. Также профессиональные фитнес-инструкторы не всегда копитентны в области здорового питания. Поэтому тут рекомендация одна - не забывать думать своей головой.

СОВЕТ 6: УМНЫЙ СПОРТ В УМЕРЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ

Что касается спорта и физических нагрузок - то это очень важный фактор для достижения прекрасного состояния здоровья. Но нужно отдавать себе отчет в том, что спорт принесет максимальную пользу только в случае, если он будет использоваться в умеренных количествах. Чрезмерные нагрузки нанесут вред здоровью и самочувствию.

Например, если ты никогда не бегал, то начать стоит с коротких и медленных пробежек и увеличивать нагрузку плавно и постепенно. А если ты привык бегать по 5-10 километров, то глупо бежать сразу марафон, так как это может испортить твои суставы и связки. Хорошего мало. Я фитнесом увлекаюсь давно и пришел к мысли, что спорт должен стать частью образа жизни каждого здорового человека. Но нужно уметь найти ту грань, когда спорт уже не помогает, а мешает в достижении хорошего самочувствия.

Кстати - чтобы заниматься спортом - много денег не нужно. Например, пробежка в лесу не требует вообще никаких затрат. А разовый поход в хороший бассейн в нашем городе стоит всего 200 рублей.

СОВЕТ 7: ПЕРЕСМОТР МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И РАБОТЫ

Иногда стоит перебраться поближе к лесу и природе, где есть свежий воздух и чистая вода. Вообще, состояние экологии у нас в стране не везде идеальное. И это может вызывать соответствующие проблемы. Уж точно не стоит держаться за место работы на вредном производстве.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В целом, пересмотр образа жизни по всем направлениям может помочь избавиться от многих проблем. Но здесь нужно не забывать думать своей головой и консультироваться с опытными врачами, диетологами и фитнес-консультантами.




08.05.17, 14:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru