Своё дело


7 способов избавиться от стресса



Все, кто живет в городе каждый день сталкивается со стрессами. Все начинается утром, когда мы собираемся на работу, потом нам на работе канифолят мозг, а потом ты опять в час пик едешь домой. А когда ты наконец-то дома, тебя все равно донимают звонками с работы о том, что надо будет выйти на выходных поработать. Того хуже - когда тебя вынуждают задержаться на работе до полуночи, а потом искренне удивляются почему же ты проспал на следующий день.

Стресс преследует нас не только на работе. Это стало нормой для крупных городов. Мы сделали подборку советов для тех, кто хочет избавиться от стресса.

1. ВЫСЫПАЙСЯ

Наш организм - сложная биологическая машина. И невероятно сложная. И к одной из базовых потребностей человека является потребность во сне. При систематическом недосыпании вам грозит не только снижение производительности труда и внимательности, но также и проблемы посерьезнее. Нужно помнить, что хороший сон помогает мозгу избавиться от токсических веществ, которые там копятся в течение дня.

Я по себе уже давно заметил, что стоит недоспать каких-то там полчаса-час или встать не в той фазе сна - и ты ходишь целый день разбитый.

2. ЕСЛИ РАБОТА ВЫНОСИТ МОЗГ, УКАЖИ НА ДВЕРЬ НАЧАЛЬНИКУ

Если работа выносит мозг, то возможно пришло время поменять ее на что-нибудь другое. Как говорится свет клином не сошелся на этой работе. А между тем постоянный избыточный стресс может привести к сложным психосоматическим заболеваниям (почитайте в интернете про ВСД например), а также к гипертонии. Имея даже незначительное расстройство здоровья качество жизни снижается радикальным образом.

Так что если твой руководитель начнет перегибать палку, то можно ему указать, что если тебе будут постоянно выносить мозг, то ты поменяешь работу на другую с нормальной рабочей атмосферой. Люди же привыкли годами терпеть унижения и не адекватное отношение к себе. Зачем? Никакие деньги не заменят нормального человеческого общения и хорошей атмосферы в коллективе.

3. ОСТОРОЖНЕЕ С КОФЕМ

Кофе - это стимулятор. И иногда кофе подходит как нельзя кстати для того, чтобы немного взбодриться и отвлечься от дел, потягивая горячий напиток и смотря в окно. Однако когда ты и так находишься на пределе, нервы, нервы нервы... Тогда кофе не только не поможет, но может даже усугубить ситуацию. Вообще дискуссии о вреде и пользе кофе бесконечны. Я скажу так - все хорошо в меру. Одно дело дернуть чашечку хорошего кофе утром, а другое дело хлестать кофе без остановки по поводу и без. Разумеется в таком случае этот стимулятор будет добавлять вам лишний стресс. А оно вам надо?

4. ВЫПУСТИ ПАР В СПОРТЗАЛЕ

Очень плохо, если негатив копится на работе и не находит своего выхода. Постоянный выброс адреналина, кортизола и отсутствие адекватной активной разгрузки опять сильно бьют по здоровью. Кроме того, спорт сам по себе улучшает способность мозга к продутивной работе. Это не значит, что нужно все свободное время проводить на тренировках. Но найти пару-тройку вечеров в неделю, чтобы позаниматься минут по 40 может каждый.

5. ОБДУМАННО ПИТАЙСЯ

Многие заедают стресс каллориями, потом толстеют, что вызывает еще одну волну стресса и, к тому же, ведет к гормональным сбоям. И тут ты попадешь в порочный замкнутый круг. Питайся умеренно и старайся отдавать предпочтение качественным продуктам.

6. ОКРУЖАЙ СЕБЯ ЛЮДЬМИ, С КОТОРЫМИ ТЕБЕ КОМФОРТНО

Иногда лучше не общаться ни с кем, чем общаться с тем, кто тебя раздражает или утягивает тебя в том или ином виде вниз. Вряд ли ты сможешь избавиться от стресса, когда тебя все вокруг бесят и раздражают.

7. ОТКРОЙ СВОЙ БИЗНЕС

Почему предприниматели в среднем более удовлетворены своей жизнью? Они тоже испытывают стресс на своей работе. Так в чем же разница? А разница в том, что бизнесмен сам контролирует стресс. Самый разрушительный стресс - это тот, на который ты никак не можешь повлиять. В случае же с предпринимательством и своим бизнесом ты сам выбираешь источники стресса и можешь регулировать уровень своей нагрузки. Скажем, если ты приболел, ты вполне можешь уменьшить свою рабочую нагрузку на день или вовсе отложить дела на пару-тройку дней. Ты также имеешь право не работать с теми заказчиками, с которыми не хочешь работать. Без объяснения причин. Не все в этом мире решают деньги. А на обычной работе тебя просто уволят, если ты начнешь проявлять свой характер.




18.08.15, 19:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru